/*.st0{fill-rule:evenodd;clip-rule:evenodd;}*/

Мировые дизайнеры в восстановлении Украины. Норман Фостер и Харьков

23 .12

Мировые дизайнеры в восстановлении Украины. Норман Фостер и Харьков - Европейская Школа Дизайна 4

Норман Фостер - британский дизайнер и архитектор, один из основателей стиля хай-тек, как и многие мировые личности не остался в стороне от необходимой помощи Украине.

Несколько месяцев назад стало известно, что страны-лидеры мировой экономики возьмут на себя обязанности по восстановлению регионов Украины.

Такие программы организованы на межгосударственном уровне. Но и отдельные специалисты тоже решили принять участие в сотрудничестве с городскими властями областных центров.

Так стало известно, что Норман Фостер стал одним из тех, кто принял предложение разработать и реализовать проект послевоенного восстановления одного из крупных городов Украины. Им стал город Харьков.

Уже в период войны, еще в апреле, Фостер предложил свое видение по реконструкции города. Концепция проекта создана вместе со студией Arup, организацией Norman Foster Foundation и группой местных архитекторов.

Мировые дизайнеры в восстановлении Украины. Норман Фостер и Харьков - Европейская Школа Дизайна 5

Результатом 100 встреч и рабочих сессий стали 5 ключевых направлений концепции восстановления города:

Наследие

В центре города будет создан исторический архитектурный ансамбль, который позволит вдохнуть новую жизнь в старые здания и использовать прилегающие территории в качестве зон общественного пользования.

Реки

Предусматривает превращение шестикилометровой линии между реками Харьков и Немышля в экологическую зону с велосипедными и пешеходными дорожками. Планируется также соединить их с общей городской сетью велосипедных дорог.

Индустрия

Угольный комбинат будет перестроен в центр чистой энергии и продовольствия. Эта пилотная программа призвана положить начало процессу модернизации промышленности Харькова.

Дома

Не только реконструкция, но и создание новых жилых кварталов европейского стандарта.

Научный квартал

Преобразование научного потенциала города, развитие высоких технологий и стартапов. Он, как ожидается, заложит основу для дальнейшей модернизации всей промышленности города.

Центр города украсит достопримечательность, которую спроектирует сам Фостер.

Мировые дизайнеры в восстановлении Украины. Норман Фостер и Харьков - Европейская Школа Дизайна 6

Харьковские власти и предложения

Мэр города Игорь Терехов так прокомментировал грандиозные планы совместного сотрудничества: «Мы создадим идеальный город будущего. Там будет все — платформа для развития стартапов, университеты, жилье, зеленая зона, рынок — вся необходимая инфраструктура для комфортной жизни и экономического развития».

В проекте также примет участие и Дмитрий Фоменко - архитектор, глава экспертной группы по сотрудничеству с Норманом Фостером.

"На сегодня мы сформировали наше видение, передали его на перевод и дальнейшую рецензию лорду Фостеру, его экспертам, его фонду. Ожидаем ответа. Очень надеемся, что эксперты оценят то, что мы сделали, и дадут нам правдивую обратную реакцию", - сказал Фоменко.

В отчете представлено общее видение развития города от харьковских архитекторов, которые знают город, живут в нем, понимают важность отдельных локаций и их историческую ценность для местных жителей.

Харьков серьезно пострадал в ходе боевых действий, особенно его северная часть. В городе были разрушены в том числе архитектурные памятники и знаковые для харьковчан места.

Так в документе отображены 15 пунктов с предложениями приоритетных позиций для обсуждения. Туда попал и крупнейший в Украине рынок «Барабашово», на котором были огромные пожары. Часть его территории планируют превратить в деловой центр.

Очень приятно, что цивилизованный мир не только словом, но и делом поддерживает Украину, вкладывая силы в ее будущее.

Впереди еще много проектов, много городов, которые будут восстановлены и улучшены. А самое главное, что нас ждет - победа и мирная жизнь.

Мировые дизайнеры в восстановлении Украины. Норман Фостер и Харьков - Европейская Школа Дизайна 7

Black Friday на программы «Дизайн Интерьера. Интенсив» в декабре
Экономия - 30%
Подробнее узнайте у менеджеров
Black Friday на программу «Графический Дизайн. Интенсив» в ноябрь
Экономия - 15%
Подробнее узнайте у менеджеров
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Оставьте Ваши контактные данные, чтобы наши менеджеры помогли Вам с реестрацией
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами и забронировать место в группе
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, и мы поможем Вам сделать выбор!
В каком мессенджере с Вами связаться?
Спасибо, что подписались