/*.st0{fill-rule:evenodd;clip-rule:evenodd;}*/

Maison&Objet 2023.⠀⠀ ⠀ ⠀Як це було

27 .01

Maison&Objet 2023.⠀⠀ ⠀  ⠀Як це було - Европейская Школа Дизайна 4

Всего неделю назад завершилась грандиозная международная выставка Maison & Objet 2023 в Париже.

Итогами и главными трендами на будущий год поделимся сегодня в нашей статье.

Дизайнером года по версии Maison & Objet стал Рафаэль Наво - автор коллекций мебели для Roche Bobois и Loro Piana, отеля Belle Plage в Каннах, парижского ресторана 39V. Для выставки он создал иммерсивную инсталляцию The Apothem, в которой игра света и текстур вызывает разнообразие чувств и эмоций. А мягкие обтекаемые кресла позволяют сделать паузу и отдохнуть от выставочной суеты.

Тенденции увеличения объемов производства мебели и деталей интерьера из переработанных материалов отразились и на событии в мире дизайна, открывающем календарный год. Upcycling становится все популярнее на фоне борьбы за экологию и стремления сократить количество отходов, которые сложно утилизировать. На Maison & Objet в этом году были представлены столы, стулья и журнальные столики, сделанные из переработанного пластика, в том числе выловленного в океанах.⠀

Maison&Objet 2023.⠀⠀ ⠀  ⠀Як це було - Европейская Школа Дизайна 5
Возвращаются узоры в клетку, которые были представлены на выставке не только как рисунок на обоях, но и на обивочных тканях, абажурах светильников. Полоска тоже в тренде, но стала шире, заметнее, без эффекта ряби.

Кофейные и журнальные столики из травертина явно доминировали на выставке в Париже. Они были круглыми и квадратными, разных природных оттенков, но обязательно из травертина. Этот камень красив сам по себе и не нуждается в уходе после обработки на производстве.

Птицы в декоре используются не первый год, но теперь стали настоящим трендом. Например, популярны статуэтки в форме пернатых из необработанного дерева.

Maison&Objet 2023.⠀⠀ ⠀  ⠀Як це було - Европейская Школа Дизайна 6

Это уже коллекция Malabares от Альберто Велеса для Alexander Lamont. Приставной столик. Он привлекает внимание не только своей асимметричной формой, но и используемыми материалами: соломенная маркетри, шагрень, бронза.

Вообще, вникать в суть предмета - отдельное удовольствие. Так вот, перед вами яркая и эффектная коллекция модульных ваз Siamo tutti uno от L'Arte nel pozzo. Вазы полностью изготовлены вручную, а их формы, отделка и цвета вдохновлены эстетикой и рисунками на теле коренных народов Земли. Линейка выпущена в поддержку Survival International, мирового движения за права племен и коренных народов.

Maison&Objet 2023.⠀⠀ ⠀  ⠀Як це було - Европейская Школа Дизайна 7

Коллекция модульной мебели Forest Club Sofa от Andreu World по дизайну Филиппа Старка. Отделка - шпон дуба и ореха.

Maison&Objet 2023.⠀⠀ ⠀  ⠀Як це було - Европейская Школа Дизайна 8

Столики от Pulpo по дизайну Джулии Кьярамонти. Столешница из цветного стекла, основа - сталь с порошковым или лакированным покрытием.

Maison&Objet 2023.⠀⠀ ⠀  ⠀Як це було - Европейская Школа Дизайна 9
Один из холлов выставки был отдан художественной вселенной Жана-Шарля Кастельбажака. А на рю Жакоб, 13 посетителей все еще ждет (до 30 января) иммерсивная инсталляция дизайнера. Трогательная аннотация у экспозиции Gien: "Это воспоминание о детстве, проведенном у бабушки в Ницце, и моих тайных проделках. Когда она принимала гостей, то обязательно ставила менажницу с миндальными макарунами, которые мы, детвора, так и норовили стащить из-под стола".

Архитектор и дизайнер Фабрис Жуан нарисовал свою первую коллекцию ковров и выпустил ее совместно с гонконгским брендом Tai Ping. В линейке семь моделей, каждая из которых представлена в двух цветовых версиях. Вдохновением послужили работы Пьера Кардена, скульптора Жана Девана, художника-абстракциониста Женевьевы Клесе. Стоит ли говорить, что все ковры - ручной работы.

Не обошлось и без участников из Украины. Свои экспонаты представили более десятка участников. Фотоотчет мы представили в нашем телеграм-канале и в социальных сетях на Facebook.

Black Friday на программы «Дизайн Интерьера. Интенсив» в декабре
Экономия - 30%
Подробнее узнайте у менеджеров
Black Friday на программу «Графический Дизайн. Интенсив» в ноябрь
Экономия - 15%
Подробнее узнайте у менеджеров
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Оставьте Ваши контактные данные, чтобы наши менеджеры помогли Вам с реестрацией
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами и забронировать место в группе
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, и мы поможем Вам сделать выбор!
В каком мессенджере с Вами связаться?
Спасибо, что подписались