/*.st0{fill-rule:evenodd;clip-rule:evenodd;}*/

Salone del Mobile 2022 Милан. Что увидел мир на фестивале

17 .06

Salone del Mobile 2022 Милан. Что увидел мир на фестивале - Европейская Школа Дизайна 4

Долгожданная миланская ярмарка Salone del Mobile.Milano прошла в Италии с 7 по 12 июня 2022 года, в павильонах Fiera Milano в Rho. В этом ведущем международном обзоре дизайн-индустрии приняло участие более 2000 компаний: всем им было поручено спроектировать свои стенды, исходя из критериев устойчивого развития.

И в юбилейное мероприятие они справились с этой задачей. 60-й фестиваль стал глотком свежего воздуха после перерыва.

Цель юбилейной выставки очень амбициозная: продемонстрировать, что возможно и важно снова начать проведение крупных международных мероприятий «в прямом эфире», с участием мировых брендов и ведущих представителей мирового сообщества, вводя устойчивость и заботу об окружающей среде в производстве мебели.

Salone del Mobile 2022 Милан. Что увидел мир на фестивале - Европейская Школа Дизайна 5

Про Украину

Отдельно хочется выделить роль Украины, о которой не забывают в Европе и выражают поддержку.

Мария Порро, президент Salone del Mobile. Milano сказала: «Salone del Mobile всегда был катализатором творчества, позитива и энергии. Мы всегда были платформой диалога и создания, как в Милане, так и в Шанхае и Москве. Теперь мы так же, как и все остальные, поражены событиями в Украине и еще больше верим в важность того, чтобы быть открытым миру, оставаться на перекрестке культур и стилей. Мероприятие выступает как чистый холст для всех его главных героев — компаний, брендов и дизайнеров — позволяя им создавать свою идентичность, продвигать собственный контент и рассказывать свои истории. Salone del Mobile.Milano – точка отсчета для всего дизайнерского сообщества. Мы не можем стоять на месте, на самом деле, мы должны двигаться еще быстрее в направлении максимально экологических решений в области дизайна, производства и дистрибуции – сегодня нам нужен нравственный подход к дизайну».

Клаудио Фельтрин, президент FederlegnoArredo, также не упустил возможности дать свои комментарии об обстановке в мире и не забыл упомянуть влияние трагических событий в Украине на индустрию.

«Стратегическое значение ярмарок, а значит, и Салона, которое, наконец, возвращается после двухлетнего отсутствия, целиком и полностью заключается в том, что компании с энтузиазмом относятся к делу, демонстрируя, что они не желают и не готовы пропустить 60-летие ярмарки. Сектор мебели в целом закрыл 2021 год с рекордно высокими показателями благодаря сегментам, связанным с домом. Однако скачок цен на энергоносители, нехватку сырья, «пожар» в Украине делают будущее поистине неопределенным. А как мы все знаем, неопределенность – враг бизнеса. Таким образом, возможность представить продукцию «Сделано в Италии» на Салоне означает подчеркнуть нашу лидирующую позицию, присмотреться к новым и развивающимся рынкам, а также придать вес огромным усилиям, которые наши предприниматели приложили за последние два года, продолжая инвестировать, внедрять инновации и стремиться к устойчивому развитию как конкурентному рычагу», — сказал Клаудио.

Salone del Mobile 2022 Милан. Что увидел мир на фестивале - Европейская Школа Дизайна 6
Масштабы Салона

60-й выпуск Salone del Mobile.Milano снова вышел за пределы выставочного комплекса и в город: с 7 июня в Sala delle Cariatidi Палаццо Реале было показано 11 авторских фильмов 11 ведущих итальянских режиссеров, среди которых Франческа Арчибуджи и Паппи Корсикато. Возобновлено сотрудничество с Фондом Teatro alla Scala. Фестиваль открылся в этом году концертом Филармонии под руководством Лоренцо Виотти, за которым последовал балет с выдающимся Роберто Болле.

Под навесами, между лужаек и архитектурно выверенных прудов, находились два десятка павильонов. Четыре из них занимали так называемую классическую мебель, десять — дизайнерскую. Это и есть мебельный салон.

Кроме самой выставки-ярмарки, на этой неделе развернулась огромная вневыставочная программа. Несколько тысяч мероприятий разного рода, масштаба и уровня. От глобальных, музейных до узкопрофессиональных, которые проходили в каждом специализированном магазине и шоу-руме. Большинство магазинов одежды тоже «нарядились» – оформили витрины вместе с мебельными дизайнерами, устраивали у себя выставки разных дизайнерских работ. Улица Монтенаполеоне и квартал вокруг этих дней выглядели как район сосредоточения смелых и модных мебельных марок.

Salone del Mobile – это лаборатория для экспериментов и перекрестного наполнения, место для взаимодействия и новых размышлений о мире дизайна. Витрина, которая всегда смешивала бизнес с культурой, формируя историю дизайна и мебели сегодня, завтра. Глобальная платформа для подлинно первоклассных продуктов с упором на инновации. Множество экспонентов, а также тысячи продуктов, представленных впервые, подтверждают огромную ценность Salone Internazionale del Mobile как международной выставки творчества и форума для профессионалов отрасли, которую ежегодно посещают в среднем более 370 000 человек из 188 разных стран.

Salone del Mobile 2022 Милан. Что увидел мир на фестивале - Европейская Школа Дизайна 7

Black Friday на программы «Дизайн Интерьера. Интенсив» в декабре
Экономия - 30%
Подробнее узнайте у менеджеров
Black Friday на программу «Графический Дизайн. Интенсив» в ноябрь
Экономия - 15%
Подробнее узнайте у менеджеров
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами и забронировать место в группе
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, и мы поможем Вам сделать выбор!
В каком мессенджере с Вами связаться?
Спасибо, что подписались