/*.st0{fill-rule:evenodd;clip-rule:evenodd;}*/

Design Week Lithuania-2022. «Душа дома» от Украины

06 .06

Design Week Lithuania-2022. «Душа дома» от Украины - Европейская Школа Дизайна 4

Буквально неделю назад завершился Design Week Lithuania 2022/DIZAINO SAVAITE 2022 – уникальный ежегодный фестиваль дизайна в Литве, организацией которого занимаются Lithuania Design Forum с самого начала – с 2005 года.
В этом году с 23 по 29 мая в шести городах Литвы – Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде, Алитусе, Тельшяй и Аникщяй – местные жители и гости страны открыли для себя новые дизайн-достояния, познакомились с творческими достижениями локальных мастеров и целых компаний.

DIZAINO SAVAITE – это прежде всего грандиозное дизайн-событие года для Литвы, которое стало хорошей традицией. Она обеспечила новые форматы и отношения между дизайнерами, брендами, фабриками и потребителями, способствовала их сотрудничеству, новым достижениям и развитию сферы за последнее десятилетие.
И в 2022 году не обошлось и без участия украинских представителей дизайна, дебютировавших на фестивале.

Экспозиция «Душа дома» была представлена в Вильнюсе в ТЦ PANORAMA, чтобы каждый желающий мог ознакомиться с украинским дизайном, декором и артобъектами.

Design Week Lithuania-2022. «Душа дома» от Украины - Европейская Школа Дизайна 5
Почему «Душа дома»?


24 февраля Россия развязала войну против Украины с целью оккупации территорий суверенного демократического государства. В результате этого нападения сотни тысяч украинцев потеряли жилье из-за ракетных, бомбовых и артиллерийских обстрелов, а миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома.

Экспозиция «Душа дома» на Design Week Lithuania 2022 символизирует утраченный украинский дом и память о том, что было раньше и что обязательно должно возродиться.
Душа дома излучает устойчивость украинцев как в культуре, так и в духовном аспекте. Любовь к родной земле и жажда жить и творить неразрывно тянется через столетие.
Поп-ап корнер демонстрирует современный украинский дизайн, актуальные и аутентичные материалы, возрастные традиции и коллективный талант к украшению домов.
Организаторы отказались от фото разрушенных домов и интерьеров, домов и целых городов, а решили отразить атмосферу дома для каждого украинца, его "душу", благополучие и уют.

Участники умеют удивлять


Экспонаты были представлены опытными студиями и мастерскими из Украины, а также новичку на рынке.
WOO – занимается производством дизайнерской мебели с 2015 года. Главная миссия бренда – создавать качественный и современный дизайн. Изделия WOO – ценность природных материалов, оригинальный дизайн от украинских мастеров, лаконичность и эргономичность.

NOOM – молодая дизайнерская компания, основанная в 2017 году. Она занимается производством освещения, декора и аксессуаров для дома. NOOM создают вневременные дизайнерские продукты, которые будут передаваться из поколения в поколение.

ZEMNA – студия интерьерного и предметного дизайна с керамической мастерской.

Staritska maysternya – мастерская по производству крафтовой лаконичной мебели, скульптурных предметов декора и уникальных артобъектов.
Это тот случай, когда хобби учредителя впоследствии превратилось в производство и стало приносить стабильный доход.

FEDORA.ART – целый набор разных направлений деятельности в сфере дизайна и архитектуры. У них нет ограничений в своем творчестве и всегда оставляют возможность для любых художественных проявлений – инсталляций, керамики, графики.

Дизайнер Данута Криль представила экспозицию Guсulia.Tini – лимитированная коллекция черной керамики ручной работы и текстиля. Черная "дымная" керамика выпекается в настоящей печи с дровами, как и более 100 лет назад. Дым проникает в глину, окисляя ее и, таким образом, поверхность окрашивается в черный цвет. Сегодня лишь несколько мастеров работают в технике "Гавареччина", название которой дал регион Гавареччина, где она возникла и сохранилась по сей день.

Mapico – крафтовое ателье интерьерных изделий, изготавливаемых из натуральной овечьей шерсти "счастливых овец". Так называют животных, которые свободно пасутся в экологически чистом горном регионе Украины – Карпатах.

Natura Ceramica – ателье гончарных изделий, объединяющих традиции Украины и авторские техники.

Fabric 17 Studio – студия интерьерного текстиля, основанная в 2016 году. Основное направление деятельности – это комплексные решения по интерьеру, но особое внимание уделяется текстильной стороне дела.

Art & Design by Kristina Gaidamaka – молодой бренд, основанный в 2016 году. Это тот случай, когда дизайн встречается с искусством, и ежедневное превращается в экстраординарное. Каждый предмет приглашает в игру: провоцирует понять символы и разгадать коды.

YASYK – украинский бренд аутентичных вышитых подушек в современной интерпретации. Главная концепция – показать традиции в современном минималистическом дизайне без потери подлинности. Ясик – диалектное слово, означающее “маленькая вышитая подушка”.

Каждое такое событие, как неделя дизайна в Литве DIZAINO SAVAITE, очень нужно Украине, чтобы иметь свою индивидуальность и право на подлинность в мире среди множества культур и народов.

Design Week Lithuania-2022. «Душа дома» от Украины - Европейская Школа Дизайна 6

Black Friday на программы «Дизайн Интерьера. Интенсив» в декабре
Экономия - 30%
Подробнее узнайте у менеджеров
Black Friday на программу «Графический Дизайн. Интенсив» в ноябрь
Экономия - 15%
Подробнее узнайте у менеджеров
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Оставьте Ваши контактные данные, чтобы наши менеджеры помогли Вам с реестрацией
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами и забронировать место в группе
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, и мы поможем Вам сделать выбор!
В каком мессенджере с Вами связаться?
Спасибо, что подписались