/*.st0{fill-rule:evenodd;clip-rule:evenodd;}*/

Японский стиль и создание сада

30 .08

Японский стиль и создание сада - Европейская Школа Дизайна 4

Япония давно привлекает жителей других стран своей загадочной философией и культурой, которые очень ярко проявляются в области японского стиля ландшафтного дизайна. Японский сад – это воплощение Страны Восходящего Солнца на отдельно взятой территории. Цель его создания – положительное влияние на жизнь хозяина, поддержка его жизненных сил, помощь в обретении внутренней гармонии, снятии стрессов. Он привлекает своей практичностью и простотой, в нем прослеживается свойственная только ему философия. Его очень сложно создавать, но в уходе он достаточно прост, хоть с первого взгляда так и не кажется.

Японский стиль и создание сада - Европейская Школа Дизайна 5


Особенности и духовная основа японского стиля в ландшафтном дизайне

Японский стиль – один из самых символических и загадочных, и в то же время один из самых легких в уходе. Созданный на базовых принципах культуры Востока (одухотворение природы), он сильно отличается от логической и прагматичной культуры западных народов своей особой духовностью, мудростью и чувственностью.

Сад в японском стиле – особенное явление. В нем воплощена вся природа японских островов — равнины, горы, луга, реки, как части одного пазла, объединяются в общую многогранную и совершенную композицию. Это отличное место для восстановления жизненных сил. В нем возникает чувство покоя, здесь человек познает себя, становится единственным и обретает душевное равновесие.

Дизайн участка в японском стиле не должен точно копировать ландшафты, характерные для Японии, иначе он не будет смотреться естественно. Достаточно использовать символические элементы, уравновешенные между собой.

Четыре основных принципа дизайна сада в японском стиле:

Гармония. Все элементы, в том числе созданные руками человека, должны быть в гармонии с природой и не выделяться на ее фоне.

Естественность. Никаких сложных композиций – для ландшафтного дизайна японского сада характерна подчеркнутая простота всех декоративных элементов и умеренная палитра.

Асимметрия. Каждый из используемых элементов должен быть уникален по своей геометрии и размерам. И размещаться эти элементы могут только асимметрично друг относительно друга.

Символизм. Каждый из элементов символизирует нечто, то есть несет на себе особый смысл.

Базовые элементы японского ландшафтного дизайна

Характерными элементами этого стиля являются камни, вода и растения, их гармонично и максимально природно дополняют малые архитектурные формы.

Камни в японском саду

Эти неподвижные стражи символизируют стабильность, силу и вечность, излучая спокойствие и гармонию. Именно они задают структуру сада, поэтому они являются обязательным элементом. Вариантов размещения и применения очень много, это целое искусство, олицетворяющее ключевой момент этого стиля. С их помощью ставят акценты в воде, из них строят мостки, мостят дорожки или просто вписываются в природную композицию (для этого их размещают только асимметрично).

Вода в японском саду

Воде в Японии придается особый смысл. Это символ процветания и неиссякаемый источник жизненной энергии. Она считается самой быстрой из природных стихий, поэтому задает саду и всему дому настроение и ритм. По восточным представлениям, чем больше воды – тем лучше. Поэтому водоемов просто не может быть много! При дизайне территории в японском стиле используются самые разные водоемы – пруды, водопады, ручьи. Единственное, что нужно обязательно соблюдать – никаких имитаций!

Японский стиль и создание сада - Европейская Школа Дизайна 6

Растения в японском саду

Они, как и другие элементы, помогают создать миниатюрную модель вселенной (именно по своей сути и концепции она и есть основой любого японского сада). Поскольку эта вселенная очень маленькая, растения в ней используются тоже небольшие – кустарники и невысокие деревья (хеномелес, азалии, айва, сакуры, сосны). Японская айва в ландшафтном дизайне такого сада как сакура занимает особое место. Они служат как украшением, так и символами. Айва олицетворяет долголетие и плодородие. Сакура напоминает, что жизнь быстротечна. Вечна только красота.

По японской традиции всем кустарникам и деревьям придается округлая форма. Это символизирует небо. Сами растения подчеркивают смену времен года (от цветущей весны сакуры до распускающихся поздней осенью хризантем), символизируя при этом быстротечность жизни и непреодолимый бег времени. Для усиления впечатления нередко используют контрасты, ярко демонстрирующие эти постулаты: сухие деревья или древние пни располагают рядом с пышно цветущими кустарниками.

Практически любое растение имеет очень многогранное применение. К примеру, из японской спиреи в ландшафтном дизайне сегодня создают хорошие ограждения, замечательные групповые композиции или применяют как самостоятельную декоративную единицу.

Японский стиль и создание сада - Европейская Школа Дизайна 7

Малые архитектурные формы в японском саду

Именно с их помощью сад превращается в маленькую вселенную. Все они изготавливаются из природных материалов – дерева, бамбука (трость), камня, гармонично вплетаясь в природу.

Даже фонари – символ добродетели и доброты, в японском саду производятся из камня. Также предполагается использование многих других малых архитектурных форм – садовые ширмы, легкие беседки и пагоды, простые скамьи и, конечно, мостики. Они могут быть разными: сделаны из бамбука и дерева, легкие и изысканные, парящие над водным зеркалом, или умышленно грубые, сделанные из камней, уложенных на дно ручья.

Японский стиль и создание сада - Европейская Школа Дизайна 8

Особенности планировки японского сада

Элементы немногочисленны, уравновешены и вместе составляют единую гармоничную композицию, где каждый из них на своем месте. Оформляя в этом стиле весь участок, его делят на зоны неправильной формы, которые могут совпадать или не совпадать с функциональными зонами. Для каждой такой зоны выстраивается отдельная композиция, после чего между ними делаются плавные переходы.

Цветовое решение японского сада

Только мягкая и сдержанная цветовая гамма, основанная на плавных полутонах и переходах. Применение различных оттенков одного цвета в японском дизайне участка свидетельствует об особом уровне мастерства. Базовыми считаются приглушенные тона белого, коричневого, зеленого и серого цвета. Сегодня допускается пара ярких цветовых акцентов.

ВАЖНО. Создание ландшафтного дизайна японского сада – процесс кропотливый и трудоемкий, требующий особых знаний, видения и терпения. Это своеобразная разновидность искусства, хоть и подчиненная определенным правилам.

Японский стиль и создание сада - Европейская Школа Дизайна 9

Black Friday на программы «Дизайн Интерьера. Интенсив» в декабре
Экономия - 30%
Подробнее узнайте у менеджеров
Black Friday на программу «Графический Дизайн. Интенсив» в ноябрь
Экономия - 15%
Подробнее узнайте у менеджеров
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Оставьте Ваши контактные данные, чтобы наши менеджеры помогли Вам с реестрацией
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами и забронировать место в группе
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, и мы поможем Вам сделать выбор!
В каком мессенджере с Вами связаться?
Спасибо, что подписались