/*.st0{fill-rule:evenodd;clip-rule:evenodd;}*/

Viva Magenta Цвет 2023 от Pantone

09 .12

Viva Magenta  Цвет 2023 от Pantone - Европейская Школа Дизайна 4

Выбор главного оттенка года - это ежегодная процедура Института цвета Pantone.
В результате весь мир узнает тренд на предстоящие 12 месяцев.

В 2023 году по версии Pantone цветом года стал малиново-красный 18-1750 Viva Magenta. Оттенок дерзкий и напористый, но без агрессии. Он балансирует между теплым и холодным тоном. Это подход "кулак в бархатной перчатке", как отметили в Pantone.

Viva Magenta  Цвет 2023 от Pantone - Европейская Школа Дизайна 5

Его описывают, как "нетрадиционный красный для нетрадиционного времени". Яркий темно-розовый цвет с оттенками фиолетового и красным подоттенком. Нынешний выбор цвета отражает "бунтарский" дух времени и интерес к творческим экспериментам, возобновившийся после пандемии коронавируса.

По мнению специалистов Института, красные - мощные цвета, которые прославляют жизнь. Ярко-малиновый цвет Viva Magenta сочетает в себе смелость и веселье. Он воплощает яростную грацию, вдохновляя проявлять уверенность и человечность. Цвет года 2023 говорит о желании браться за новые вызовы и пробовать нетрадиционное, встречая других с сочувствием.

Viva Magenta призван удовлетворить коллективную потребность в силе. Он дает уверенность и мотивацию, чтобы выдерживать долгосрочные разрушительные события. Три года глубокой пандемии, нестабильная экономика, социальные беспорядки, растущие изменения климата, война, которая в широком масштабе в этом году коснулась и нас в Украине - Viva Magenta придает сил и вдохновляет.

Viva Magenta  Цвет 2023 от Pantone - Европейская Школа Дизайна 6

"В век технологий мы стремимся черпать вдохновение из природы и реальности. 18-1750 Viva Magenta происходит от красных оттенков и вдохновлен цветом кошенили, одного из самых ценных и ярких красителей, известных миру. Он уходит корнями в первобытное, возвращает к первобытной материи. Обращаясь к силам природы, 18-1750 Viva Magenta заряжает дух, помогая укрепить внутреннюю силу ", - рассказывает Леатрис Эйземан, исполнительный директор Института цвета Pantone.

Кто определяет цвет года

Pantone Color Institute - исследовательский центр, эксперты которого экспериментируют с цветом и его влиянием. Это безусловный лидер мнения в вопросах цветовых решений, хотя fashion-индустрия, в частности, рассматривает проекты других дизайнеров, влиятельных модных домов, крупных интерьерных компаний и Скандинавского института цвета.

Эксперты Pantone анализируют цветовые закономерности с начала года, и сбор данных занимает девять месяцев. Подразделение Pantone Color Institute принимает во внимание актуальные события в мире искусства, кинематографа и спорта, коллекции дизайнеров, политическую и экономическую повестку дня. На статистику могут повлиять даже новые мультфильмы, громкие истории и популярные сайты.

Как Pantone выбирает цвет года

Специалисты обсуждают выборку до тех пор, пока не выделят главный оттенок, определяющий настроение общества. Иногда им сложно принять однозначное решение, и два цвета занимают одинаково лидирующие позиции. Так было перед 2021 годом, когда Pantone назвал фаворитами 17-5104 "Безупречный серый" и 13-0647 "Сияющий".

Если выбранный цвет уже есть в палитре, о нем сообщат под имеющимся названием. Если это новый, дополненный оттенок, как Very Peri 2022 года, Pantone проводит ассоциативную игру для нейминга. Его задача - вызвать у человека четкую картинку, которая максимально соответствует задуманному оттенку.

Часто название цвета дают по прямой ассоциации с фруктами (19-1536 "Красная груша"), десертами (12-1110 "Персиковый крем") и напитками (18-0625 "Мартини с оливками"), а также с явлениями природы (18-4048 "Синяя туманность"). При этом в многообразии палитры Pantone встречаются загадочные и не всегда очевидные примеры. Так, специалисты по цвету назвали оттенки 11-4201 и 16-1703 "Облачным танцором" и "Сфинксом".

На что влияет цвет года по Pantone

Pantone традиционно делает сувенирную продукцию в новом цвете и запускает коллаборации с известными производителями. На оттенок года обращают все больше внимания, и он неизменно появится:

  • в коллекциях модных домов;
  • проектах по дизайну интерьера;
  • производстве декоративной косметики;
  • трендах макияжа и маникюра;
  • полиграфии и рекламе.

Эксплуатировать тему цвета можно в любой сфере: от коллекции стеновых обоев до акцентных оттенков оформления сайтов и соцсетей. Но не совсем правильно считать, что все ориентируются на цвет года, выбранный Институтом Pantone. На самом деле его специалисты лишь подсвечивают предпочтения общества и скорее придают огласку устоявшимся тенденциям. Хотя их признание тоже добавляет популярности оттенку.

Кроме визуального искусства, дизайна и моды, цвет Pantone - это эмоциональный триггер, что-то вроде годового напутствия. Отслеживая настроения, Институт цвета подбирает тот оттенок, в котором общество сейчас нуждается.

Viva Magenta  Цвет 2023 от Pantone - Европейская Школа Дизайна 7

Black Friday на программы «Дизайн Интерьера. Интенсив» в декабре
Экономия - 30%
Подробнее узнайте у менеджеров
Black Friday на программу «Графический Дизайн. Интенсив» в ноябрь
Экономия - 15%
Подробнее узнайте у менеджеров
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Оставьте Ваши контактные данные, чтобы наши менеджеры помогли Вам с реестрацией
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами и забронировать место в группе
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, и мы поможем Вам сделать выбор!
В каком мессенджере с Вами связаться?
Спасибо, что подписались