/*.st0{fill-rule:evenodd;clip-rule:evenodd;}*/

Дизайн современной кухни. Как сделать актуально и стильно

16 .02

Дизайн современной кухни. Как сделать актуально и стильно - Европейская Школа Дизайна 4

В 2023 году дизайн современной кухни существенно изменяется благодаря появлению гибридных стилей, модных трендов, колористических схем и отделочных материалов. Кухонные интерьеры обретают новый облик, направленный на близость к природе в слиянии со стилистикой мегаполиса.

В сегодняшней статье мы рассмотрим эти изменения, познакомимся с новыми трендами и актуальными тенденциями 2023 года в дизайне кухни.

Именно кухня делает дом — домом, ведь в этом уютном уголке хозяйки создают свои кулинарные шедевры, а семья собирается на посиделки за обеденным столом. Зачастую кухонная зона является неотъемлемой частью объединенного пространства кухни-гостиной, а потому должна быть не только функциональной, но и презентабельной.

Цвет для кухни очень важен, ведь он создает атмосферу и обеспечивает психологический комфорт. Интерьерная мода в 2023 году делает акцент на приятных глазу и нейтральных оттенках бежевого и серого.

Оттенки грозового неба

Дизайн современной кухни. Как сделать актуально и стильно - Европейская Школа Дизайна 5

Такие глубокие, но не кричащие цвета делают интерьер статусным и харизматичным.

Насыщенные тона подходят для фасадов кухонного гарнитура, что позволяет визуально отделить зону готовки. А вот для отделки стен, оформления столовой и диванной зоны предпочтительны нейтральные светлые оттенки: кремовые, бежевые, песочные. Они органично дополняют сложный серый, создавая кухонному гарнитуру подходящий антураж.

Графичная монохроматика

Дизайн современной кухни. Как сделать актуально и стильно - Европейская Школа Дизайна 6

Богатая палитра оттенков серого — универсальное решение для любого интерьера: от классики до лофта и хай-тека. Сейчас наиболее востребованы нейтральные серые тона, способные добавить уюта и визуально объединить гостиную и кухню. Смело сочетаем в обстановке несколько оттенков и получаем стильный ансамбль! А ультрамодным и динамичным монохромный интерьер сделают выразительные черные детали: предметы мебели, аксессуары и светильники.

Светлое дерево, асфальт и бетон

Дизайн современной кухни. Как сделать актуально и стильно - Европейская Школа Дизайна 7

Впустить частичку природы в интерьер и при этом оставаться в рамках городской эстетики современного жилого квартала — один из главных интерьерных трендов.

Теплые природные тона светлого дерева в сочетании с урбанистическими оттенками серого камня, асфальта и бетона — модная колористическая идея оформления кухни. Такая цветовая гамма подойдет и для стиля эко, и для неоклассики, и для минимализма.

Актуальные планировочные решения кухни

Планировка кухни зависит от конфигурации и площади помещения, расположения окон и функционала интерьера. В большинстве случаев используется 3 традиционных варианта:

  • Угловая кухня
  • Линейная кухня
  • Кухня с островом.


Угловая планировка кухни считается самой эргономичной. Расширить функционал «угла» возможно за счет добавления посудной витрины и высокого блока со встроенной техникой. Так угловая кухня станет более эстетичной и вместительной.
Дизайн современной кухни. Как сделать актуально и стильно - Европейская Школа Дизайна 8


Кухня с линейной планировкой — классика жанра. Сегодня линейные решения, которые идеально подходят для проходных зон, используются преимущественно при встраивании гарнитура в нишу. При этом мебельный комплект дополняется высокими пеналами для интеграции техники.

Дизайн современной кухни. Как сделать актуально и стильно - Европейская Школа Дизайна 9

Чтобы разбить монотонность конструкции, пеналы выполняются в контрастном цвете и могут быть разной глубины. Что же касается столовой группы, то она может быть в любом формате, но более легкой и мобильной выглядит комплект со стеклянным столом и стульями на тонких ножках.

Остров способен объединить две зоны: кухонную и столовую, но он также в силах и разграничить их собой. Все зависит от поставленной задачи. Остров может быть исполнен в той же цветовой гамме, что и вся кухня, а может быть и совершенно контрастным – тогда он будет играть роль арт-объекта.

Дизайн современной кухни. Как сделать актуально и стильно - Европейская Школа Дизайна 10
Он одинаково хорош и выполненный в стиле модерн, и в старой доброй классике.
Можно разместить на острове мойку с посудомоечной машиной – и это тоже послужит для ежедневного комфорта.
А можно разместить в нем модули для хранения, подобрать стулья нужной высоты и уже есть барная стойка!
Помимо привычных нам прямоугольных островов, сейчас есть возможность проектировать и кухонный остров с радиусными фасадами и скругленными столешницами. Остров также может быть и Г-образный.

Среди мебельных новинок 2023 есть кухни на любой вкус, а наибольшим спросом пользуются минималистичные модели с оригинальными деталями.

Лаконичные формы и плоские фасады — ультрамодная современная кухня внешне кажется простой, но это обманчивое впечатление. Композицию усложняет сочетание матовых и глянцевых фасадов двух цветов, комбинация закрытых шкафов и открытых полок и, конечно, выразительные детали черного цвета. Они выступают в роли акцентных элементов, и не перегружают интерьер, поскольку представлены в виде легких штрихов, но их присутствие делает обстановку очень эффектной.

Black Friday на программы «Дизайн Интерьера. Интенсив» в декабре
Экономия - 30%
Подробнее узнайте у менеджеров
Black Friday на программу «Графический Дизайн. Интенсив» в ноябрь
Экономия - 15%
Подробнее узнайте у менеджеров
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами и забронировать место в группе
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, и мы поможем Вам сделать выбор!
В каком мессенджере с Вами связаться?
Спасибо, что подписались