/*.st0{fill-rule:evenodd;clip-rule:evenodd;}*/

Розовый цвет. Как он сочетается с другими оттенками?

12 .11

Розовый цвет. Как он сочетается с другими оттенками? - Европейская Школа Дизайна 4

У розового цвета противоречивая репутация: с одной стороны, его считают однозначно привлекательным, с другой - несерьезным, ассоциируют со строгим гендерным разделением и романтикой. Светлые оттенки этого цвета часто используют в дизайне, чтобы передать ощущение сладости и нежности, а яркие - для экстравагантных акцентов.

Как и другие цвета, розовый имеет множество оттенков: он может быть как бледным, так и интенсивным, и это сильно влияет на его значение. Бледно-розовый напоминает о нежности и мягкости, а цвет фуксии - броский и яркий - может восприниматься как смелый вызов.

Розовый наиболее подвержен стереотипам и поэтому нередко вызывает и негативные ассоциации: его могут видеть незрелым и слабым, инфантильным или даже легкомысленным. С тех пор, как художники начали изображать на полотнах обнаженную натуру, цвет также воспринимают сексуальным и соблазнительным.

Подобрать красивое и "интеллигентное" сочетание с оттенками розового - непростая задача. Разнообразие цветов и варианты палитр могут вводить в ступор, а вдумчивое изучение теории требует много времени.

Чтобы помочь вам сориентироваться, мы приведем несколько дизайнерских сочетаний, в которых розовый будет выглядеть гармонично, привлекательно и эффектно.

Розовый с белым

Белый на сплошном розовом может быть элегантным акцентом.

Розовый с белым - это элегантно. Серо-розовый оттенок делает это сочетание вневременным и универсальным, а не "пластиковым".
Пример палитры для сайта или приложения: белый фон с едва уловимым розовым оттенком и акценты холодного розового цвета. Такую схему, например, можно использовать в дизайне онлайн-магазина свадебных платьев, для сайта ветеринарной клиники или для проекта гостиной комнаты в нежных легких оттенках.

Розовый цвет. Как он сочетается с другими оттенками? - Европейская Школа Дизайна 5

Розовый с розовым

Розовый и розовый - это панк, рейв и рок. Нежный фон и шрифт оттенка клубничного мороженого - в дизайне обложки музыкального альбома.

Розовый с розовым - это закат солнца. Или рассвет? Образ солнечного света на горизонте можно передать без оранжевого, если использовать достаточно теплые оттенки розового и естественный гладкий градиент.

Розовый цвет. Как он сочетается с другими оттенками? - Европейская Школа Дизайна 6

Фуксия, темно-розовый с ярко-фиолетовым и два оттенка желтого - сочетание сложное, но такое, что, безусловно, привлекает к себе все внимание.

Розовый с голубым

Графическое решение на тему "Постоянный отдых". Такое сочетание цвета высокого голубого неба и оттенка выгоревшего на солнце розового передает настроение средиземноморского лета.

Розовый с темно-синим

Нестандартное оформление может быть задействовано, как градиент и геометрические формы с глубоким темно-синим, несколькими оттенками розового и позитивным желтым цветом.
Темно-синий цвет шрифта на светлом розовом фоне дает высокую контрастность, но текст при этом имеет достаточно мягкий вид.

Часто применяемая палитра со светло-розовым, персиковым, темно-голубым и глубоким синим. Благодаря такой схеме легко передать расслабленное настроение, поэтому ее можно использовать для оформления сайта йога-студии или для дизайна бара на побережье - и Эгейского моря, и Балтийского.

Розовый цвет. Как он сочетается с другими оттенками? - Европейская Школа Дизайна 7

Использование розового и его комбинации с другими оттенками создают атмосферу легкой загадки и смягчают тяжелые акценты. Интерьеры с розовым цветом - это редкое явление, но его применяют исключительно в стильных и изысканных помещениях (как жилых, так и в коммерции).

Розовый обычно ассоциируется с женственностью и цветом для девочек, его даже часто называют "девчачьим". А значит, он берет многие из качеств, которые традиционно приписываются женщинам и молодым девушкам: невинность, романтичность, чуткость и заботу.

Другие ассоциации с розовым - сладкая сахарная вата, жевательная резинка, воздушные шарики, кукла Барби. Он прочно связал себя с детством, наслаждением и радостью. А бодрость розового олицетворяет юношескую энергию и стремление вперед к новому. Поэтому его так любят те, кто хочет казаться моложе.

В природе не часто встречается розовый цвет. Но то, что мы знаем и видим, вызывает положительные эмоции: нежные цветы, фламинго, романтика рассвета. Розовый еще называют цветом счастья. Есть даже выражение "смотреть на мир сквозь розовые очки" - то есть видеть вокруг только хорошее. Часто это подразумевает и наивный взгляд на вещи.

Графические дизайнеры обожают розовый за его многогранность и возможность сочетания почти со всей доступной палитрой.

Розовый цвет. Как он сочетается с другими оттенками? - Европейская Школа Дизайна 8

 

Black Friday на программы «Дизайн Интерьера. Интенсив» в декабре
Экономия - 30%
Подробнее узнайте у менеджеров
Black Friday на программу «Графический Дизайн. Интенсив» в ноябрь
Экономия - 15%
Подробнее узнайте у менеджеров
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Оставьте Ваши контактные данные, чтобы наши менеджеры помогли Вам с реестрацией
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами и забронировать место в группе
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, и мы поможем Вам сделать выбор!
В каком мессенджере с Вами связаться?
Спасибо, что подписались