/*.st0{fill-rule:evenodd;clip-rule:evenodd;}*/

Неочевидный гайд по профессии дизайнера

24 .12

Неочевидный гайд по профессии дизайнера - Европейская Школа Дизайна 4

Как бы ни менялся и диджитализировался мир, творчество останется привилегией человека. И если именно сейчас вы находитесь на развилке выбора будущей профессии или хотите кардинально изменить деятельность – эта статья для вас.

Поговорим о пути дизайнера и насколько он тернист. Что сейчас в топе, какие преимущества той или иной профессии – спокойно, рассказываем обо всем по порядку.

Профессии дизайнера. Какие они?

Начнём с Interior Design, ведь сейчас эта специальность считается одной из самых прибыльных. Вы должны думать не только о красоте, эргономике и комфорте клиента, но и стремиться создать интерьер с характером, не ограничивая себя стандартными решениями.

"Люди видят, что дизайн существенно поднимает стоимость любого объекта недвижимости. Поэтому потребность в дизайне интерьера растет. Если посмотреть на простой, но маркерный рынок – рынок аренды, то сейчас вырос показатель качества. Ремонт даже самых маленьких смарт-квартир делают с дизайном, играет роль функциональность и продуманность деталей”, – говорит Дмитрий Медяник, совладелец и соучредитель Европейской Школы Дизайна, основатель Architecture Quotient Group; дизайнер-практик авторского и функционального дизайна интерьера с 20-летним стажем.

Product Design. Именно предметный дизайнер формирует функциональные и эстетические предметы интерьера, которые должны отвечать актуальным и востребованным потребностям рынка.

Landscape Design. Это гораздо больше, чем просто сажать кусты. Все хотят делать классный ландшафтный дизайн, потому что земля стала дорогой, гектарами ее не покупают. К примеру, у тебя есть дом и на своей земле ты хочешь все красиво обустроить. Свето- и фитодизайн, продуманная система полива – все должно быть в кайфе, причем не только летом, а круглый год.

Fashion-Design. Одежда из Украины пользуется популярностью во всем мире, поэтому фэшн дизайн также впереди всей планеты. За счет нового незамыленного взгляда наших украинских дизайнеров очень любят за границей.

Graphic Design. Графический дизайнер заботится об удобстве чтения необходимой нам информации, такой как интернет-сайты, журналы, листовки, обложки книг и дисков, меню в ресторане, каталоги товаров, визитки или упаковки продуктов. Конкретно он несет ответственность за разработку фирменного стиля, основной концепции и эстетики продукта. Каждый день графический дизайн усовершенствуется и усложняется, большое количество бизнесов перешли в онлайн и графический дизайнер в этом случае – незаменим. Сегодня спрос на этих специалистов превышает предложение.

"Мир автоматизируется и дизайн входит в топ-30 профессий, которые не заменит искусственный интеллект. Потому что это совершенно непредсказуемая профессия. Это некая эмпатия, осмысленность. В создании нового нет никакого алгоритма, то есть это не то, что можно запрограммировать и придумать по щелчку. Более того, мы эмпатируем, создаем эмоции, прислушиваемся к клиенту. Это не просто профессия будущего, это постоянно трансформирующаяся профессия и в каких-то аспектах граничит с психологией. Дизайн – это будущее”, – комментирует Дмитрий.
Неочевидный гайд по профессии дизайнера - Европейская Школа Дизайна 5

Дизайн очень контрастный. Многие думают, что дизайн – это пафосно пить кофе с клиентом на выставке в Милане, рассматривать красивые картинки и выбирать диванчики. На самом деле это не так. Это еще определенные управленческие навыки и "грязные" процессы, когда нужно и ждать, как идут ремонтные работы на объекте, и матом ругаться на строителей, и поторговаться с подрядчиками, когда нужно (спойлер: это часто нужно).

Подводные камни профессии

Первый подводный камень, с которым всем придется столкнуться – звездная болезнь. У творческой профессии есть такой эффект. Стоит сделать что-нибудь классное и ты начинаешь себя чувствовать суперзвездой. Многие дизайнеры на этом этапе перестают учиться, забывая, что мир очень быстро меняется. Всегда следует изучать новые технологии и материалы, повышать свои коммуникационные способности.

Второй момент – в дизайне всегда коррупционная составляющая и для некоторых это путь и преимущество. Но сложно бороться с желанием быть коррумпированным дизайнером. Особенно на рынке, где тебе постоянно предлагают откаты за какой-нибудь материал, продажа не совсем качественного или передового по технологиям решения. Это сложно, особенно на первых этапах, показать серьезность своих намерений и не продать.

Нежелание делегировать свои задачи и работать в команде – еще тот камень. Нанять чертеж, визуализатора или просто диза, который тебе помогает? Это лишнее! В результате человек устает и перерабатывает, перестает контролировать все процессы. Начинается прокрастинация, появляются грубые ошибки и в результате убытки.

Еще важно уметь говорить "нет" и ставить адекватные сроки выполнения задания, а не поддакивать клиенту. Ибо как бы ни крут был твой проект, если ты просрочил все дедлайны – акцент сделают именно на этом.

В фэшне, графическом, ландшафтном, и в любом дизайне, также можно столкнуться с ложью от поставщиков. Когда обманывают по цене, качеству, срокам выполнения работ. Это подводные камни, о котором мы говорим на курсах и объясняем, как их можно обойти.

День из жизни дизайнера

У любого дизайнера день непредсказуем. Свою гениальную идею ты можешь придумать сидя на горшке, во сне или смотря фильм. Ты не знаешь, когда придет идея. Так что день все время разный. Можно выполнять рутинные дела и решать текущие рабочие вопросы: отслеживать как раскраивается коллекция, моделируется и отшивается (на примере фэшн дизайнера) и здесь в какой-то момент ты понимаешь "о, мне ведь нужно совсем другое".

Продолжим на примере фэшн дизайнера. Сначала идет творческий процесс – кто-то рисует эскизы, кто-то собирает прототипы на манекенах, рисует в 3D. Когда сформировалась картинка, она собирается из материалов: объездить поставщиков, найти ту уникальную ткань и фактуру, по которой, возможно, придется объехать полмира. Параллельно это общение с подрядчиками и коллегами: какие размерные сетки того, что ты будешь шить, в каком количестве и т.д. Параллельно с этим идет разработка упаковки, брендинга. Затем под это подстраиваются продажи и все такое.

День ландшафтного дизайнера зимой и летом – это совершенно разные вещи. Зимой в основном отпуск, это, как правило, время обучения и изучения новых технологий, контактов и поставщиков. Весна и осень – это горячие сезоны, пора реализовывать задуманные проекты, ты находишься на объектах. Ландшафтный дизайнер - это не дендрология, это сочетание цветов и форм, их особенностей. Не каждый ландшафтный дизайнер хорошо разбирается в кустах, которые он сажает. Это не первоначальная задача. Дизайнер – не садовод. Как за этим ухаживать – не его специализация. Чтобы человек сидит на террасе с чашкой кофе и смотрит на свой сад в течение всего года, видел красивую картинку. Дизайнер продумывает смену этих сезонов.

Дизайн интерьера: наши дни

Сегодня для клиентов ключевую роль играет не название бренда, а ощущение комфорта, своего места, к которому хочется возвращаться. Это стало очевидным во время локдауна, когда людям месяцами пришлось сидеть дома в четырех стенах. Сейчас на первом месте комфорт и удобство. Дизайн зашел на территорию осознания.

Например, когда проектируешь ванную комнату, делаешь это по принципу комфортного пользования – как клиент берет зубную щетку, где лежит его любимый крем, делает маски, что делает в этом процессе, есть ли где сесть в той же ванной? Или если клиентка весь день проводит на кухне, куда она смотрит, как она себя чувствует?

Людям нужна эмпатия и понимание. Клиент выбирает дизайнера не только по его работам, важен личный контакт. Это почти как выйти замуж, избрать родственника. Да было не всегда, это эволюция последних лет. И наши выпускники в этом сильнее всего – мы их учим необходимым компетенциям будущего.

Неочевидный гайд по профессии дизайнера - Европейская Школа Дизайна 6
совладелец и соучредитель Европейской Школы Дизайна, основатель Architecture Quotient Group


Заинтересовалисть профессией дизайнера? Направления программ в Европейской Школе Дизайна:

Дизайн интерьера. Профессионал
Дизайн интерьера. Интенсив

Неочевидный гайд по профессии дизайнера - Европейская Школа Дизайна 7
работа выпускницы программы "Дизайн интерьера. Интенсив" Оксаны Щетининой


Предметный дизайн. Мебель
Неочевидный гайд по профессии дизайнера - Европейская Школа Дизайна 8
работа випускницы программы "Предметный дизайн" Анаит Геворкян


Ландшафтный дизайн. Профессионал
Ландшафтный дизайн. Интенсив

Неочевидный гайд по профессии дизайнера - Европейская Школа Дизайна 9
работа выпускницы программы "Ландшафтный дизайн. Профессионал" Анны Акименко 


Графический дизайн. Интенсив

Неочевидный гайд по профессии дизайнера - Европейская Школа Дизайна 10
работа выпускницы программы "Графический дизайн. Интенсив" Тамары Грабовской


Fashion-дизайн. Профессионал

Неочевидный гайд по профессии дизайнера - Европейская Школа Дизайна 11
работа выпускницы программы "Fashion-дизайн" Виктории Лихачевой

Black Friday на программы «Дизайн Интерьера. Интенсив» в декабре
Экономия - 30%
Подробнее узнайте у менеджеров
Black Friday на программу «Графический Дизайн. Интенсив» в ноябрь
Экономия - 15%
Подробнее узнайте у менеджеров
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Оставьте Ваши контактные данные, чтобы наши менеджеры помогли Вам с реестрацией
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами и забронировать место в группе
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, и мы поможем Вам сделать выбор!
В каком мессенджере с Вами связаться?
Спасибо, что подписались