/*.st0{fill-rule:evenodd;clip-rule:evenodd;}*/

Необходимые качества для дизайнера интерьеров. Перспективы профессии

26 .10

Необходимые качества для дизайнера интерьеров. Перспективы профессии - Европейская Школа Дизайна 4

Почему два дизайнера имеют одинаковый профессиональный уровень, но один занимается скучными задачами на биржах, а другой разрабатывает креативные проекты и выполняет заказы крупных брендов? Как сильно успех зависит от характера? Какими качествами должен обладать дизайнер, чтобы получить прибыльную работу?

Давайте подробно рассмотрим.

Коммуникабельность

Дизайнеру необходимо постоянно взаимодействовать с заказчиками, общаться с членами команды, искать новых клиентов. Также нужно уметь проводить бриф – без него сложно сделать проект, который будет полностью удовлетворять требования заказчика. Коммуникабельность важна в любой сфере дизайна – необходимое качество и для дизайнера интерьера, и для модельера, и для ландшафтного дизайнера.

Любознательность

Что такое треугольник Рело? А мандрианизм? Какие цвета года от Pantone в 2022 году?

В дизайне каждый год возникают новые термины, меняются стили и мода. Чтобы не отставать от трендов, дизайнер должен быть любознательным: следить за новостями в профессиональной сфере, осваивать новые техники, посещать вебинары и мастер-классы. Если перестать учиться и потерять интерес к новой информации, можно отстать от конкурентов и разочаровать клиентов устаревшими решениями.

Способность принимать критику

История дизайна знает множество провалов — логотип Олимпийских игр-2012 критики называли «отвратительным», «художественным фиаско». Не менее резко высказывались обычные пользователи Интернета. Но разработавшее логотип агентство Wolff Ollins не прекратило свое существование — дизайнеры устойчиво перенесли критику, а их клиентами после Олимпиады стали многие известные мировые бренды, например Uber.

Эта история еще раз доказывает, что способность правильно реагировать на критику – одно из базовых качеств, необходимое дизайнеру для карьерного роста. Недовольные клиенты будут всегда, и нужно учиться спокойно относиться к исправлениям, редактированию и нелестным отзывам.

Логика

Работа дизайнера имеет подобие работы математика: перед ним стоит задача, для которой нужно найти логическое решение. К примеру, при разработке проекта двухуровневой квартиры дизайнер интерьера должен понять, какова будет общая композиция, на какие зоны и в каких пропорциях будет зонирование пространства. Решить подобные задачи без умения мыслить логически будет сложно.

Наблюдательность

Брать идеи для проектов можно не только со специализированных сайтов, но и из окружающего мира. Способность видеть необычное в обычном, замечать детали – это личное качество, которое нужно любому дизайнеру. Кроме того, наблюдательность помогает вовремя заметить недостатки в своих работах.

Эмпатия

Представьте, что нужно создать униклаьный интерьер детской комнаты, но у вас нет детей. Как правильно подобрать средства визуальной коммуникации? Как найти подход к целевой аудитории, если в жизни у вас с ней нет ничего общего? Решить эту делему помогает эмпатия. Успешный дизайнер способен поставить себя на место покупателя и посмотреть на мир глазами любой целевой аудитории.

Ответственность

Самое важное качество профессионального дизайнера – ответственность. Дизайнер отвечает за уровень своей работы, за соблюдение сроков, результат. Даже самый дешевый и скучный проект следует выполнять максимально качественно. Ответственных специалистов всегда ценят заказчики, и если вы серьезно подходите к работе, возможно, клиенты порекомендуют вас своим знакомым.

Необходимые качества для дизайнера интерьеров. Перспективы профессии - Европейская Школа Дизайна 5

Места работы и перспектива

Хорошим вариантом, куда может устроиться начинающий дизайнер, станет дизайн-студия. Там можно получить практический опыт. С обретением практических навыков и нужного опыта дизайнер может рассчитывать на рост дохода в несколько раз.

Кроме дизайн-студии дизайнеры нужны также в розничных сетях, архитектурных бюро, салонах, на фабриках. Еще один вариант – это компании, специализирующиеся на организации выставок, рекламных проектов, производстве. Эта профессия способствует выработке чувства стиля, развитию фантазии и художественных навыков.

В перспективе опытный специалист может открыть свою фирму. К тому времени у него уже будет наработана собственная база клиентов. В таком случае профессия дизайнера станет не просто работой, которая доставляет удовольствие от реализованных проектов, но и отличным источником дохода. Успех в деятельности зависит от репутации и профессионализма.

Необходимые качества для дизайнера интерьеров. Перспективы профессии - Европейская Школа Дизайна 6

Black Friday на программы «Дизайн Интерьера. Интенсив» в декабре
Экономия - 30%
Подробнее узнайте у менеджеров
Black Friday на программу «Графический Дизайн. Интенсив» в ноябрь
Экономия - 15%
Подробнее узнайте у менеджеров
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами и забронировать место в группе
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, и мы поможем Вам сделать выбор!
В каком мессенджере с Вами связаться?
Спасибо, что подписались