/*.st0{fill-rule:evenodd;clip-rule:evenodd;}*/

Ландшафтный урбанизм. Как влияет на эмоциональное состояние

17 .01

Ландшафтный урбанизм. Как влияет на эмоциональное состояние - Европейская Школа Дизайна 4

В современном мире человек, ежедневно выходя из дома, испытывает множество различных эмоций, впечатлений, смену настроения - от позитивного до стресса. Плохая погода, опоздание на встречу, нагрубили в транспорте - любая ситуация может испортить хорошее настроение с самого утра. Но влиять на эмоциональное состояние человека может и окружающая городская среда и ландшафт. Окружающие "декорации" напрямую влияют на психоэмоциональное состояние. В разных частях света мы чувствуем себя по-разному, можем чувствовать бодрость, всплеск эмоций или подавленное состояние.

На сегодняшний день жизнь в больших городах и мегаполисах все чаще приводит к повышению уровня стресса человека. Это и плотность застройки города, и уровень урбанизации, и минимальная связь с природой, и экологическая ситуация в целом. Фактор живой природы как естественный способ снижения внутреннего напряжения в городах отсутствует. Размещение и организация труда все большего количества людей в районах с искусственно созданной средой повышает конфликтогенность в сфере отношений человека и природы, что требует не только бережного отношения к природе, но и постоянного воспроизводства природной среды. И на сегодня ландшафтный урбанизм является одним из решений этой проблемы.

Ландшафтная архитектура способна изменять участки, превращать их в новые с визуальной, общественной и интеллектуальной точки зрения территории, работая над глубинной природой места. Таким образом, можно выделить некоторые основные неотъемлемые составляющие элементы среды ландшафтного урбанизма:

  • вода (искусственные и естественные водные системы города)
  • городская инфраструктура (инженерные, коммунальные, транспортные сети и т.д.)
  • экологические системы и биоразнообразие (ландшафтная экология, геоморфология, гидрология, климат и растительность).

Есть и второстепенные составляющие, фигурирующие в проектах ландшафтного урбанизма в зависимости от возможностей проектируемой местности: городское сельское хозяйство (повторное использование окружающей среды и промышленных территорий), энергетика (производство энергии с помощью альтернативных и возобновляемых систем, например энергия ветра, солнца, воды и т.д.), промышленное пространство (где с помощью ландшафтного урбанизма корректируется формообразование и трансформируются функции при реорганизации), отдых (программирование поверхностей как средства для отдыха и отдыха).

Давно известно, что человек и природа тесно взаимосвязаны. И городским жителям просто необходимо восполнять потребность взаимодействия с живой природой. Таким образом, перед специалистами в сфере ландшафтного урбанизма стоит задача восполнить хотя бы в некоторой степени эту потребность. Найти решение взаимодействия города и природы, максимально сохранить природные ландшафты в городской среде и преобразовать уже имеющиеся территории для создания самой благоприятной экологической обстановки. Ландшафтный урбанизм является относительно новым направлением в развитии и модернизации городской среды. Главной задачей его является грамотное взаимодействие города и ландшафта, комфортное для жителей. В основном изначально уже при проектировании новых районов закладывают концепцию ландшафтного урбанизма. Его принципы внедряются при проектировании рекреационных пространств в больших и малых городах. Зарубежные примеры доказывают эффективность ландшафтного урбанизма, что влечет за собой улучшение экологии и, безусловно, улучшение психоэмоционального состояния человека.


11th Street Bridge (США, Вашингтон)

Ландшафтный урбанизм. Как влияет на эмоциональное состояние - Европейская Школа Дизайна 5

Очень интересный проект, за основу которого взят старый автомобильный мост через реку Анакостия. Проектная компания реконструировала его в общественный парк, который берет начало на одной из сторон реки, простирается через мост и имеет продолжение на другой стороне реки. На территории моста расположены площадки, зоны отдыха, прогулочные дорожки.


Klyde Warren Park (США, Даллас)

Ландшафтный урбанизм. Как влияет на эмоциональное состояние - Европейская Школа Дизайна 6
Концепция этого парка заключается в том, что на территории скоростной магистрали появился растительный оазис. Территория парка в два гектара включает в себя прогулочную территорию, кафе, игровую площадку, лужайку для пикников, сад, парк для собак.

 

Хай-Лайн (США, Нью-Йорк)

Ландшафтный урбанизм. Как влияет на эмоциональное состояние - Европейская Школа Дизайна 7
Вероятнее всего, это самый известный и самый яркий пример в ландшафтном урбанизме. Парк расположился в самой необычной части города - неработающей линии эстакадной железной дороги в Манхэттене. В вышедшие из строя пути вдохнули вторую жизнь через образовавшийся парк с мощеными дорожками для прогулок, лужайками, садами. Как известно, район Манхэттена густо заселен, а также имеет много офисов. Этот парк стал местом, где люди даже в обеденный перерыв могут отвлечься от рабочей рутины, пообщаться с коллегами в непринужденной обстановке, отдохнуть эмоционально, снять напряжение, подышать свежим воздухом.

Эти примеры показывают, как с помощью ландшафтного урбанизма возможно решить задачу с организацией паркового пространства в уже имеющейся ранее насыщенной застройке. Использование неэксплуатируемых объектов для проектирования мест для отдыха является грамотным решением, способствующим, в частности, снятию стресса у людей в условиях плотной городской застройки. Это и работники офисов во время обеденного перерыва, и, конечно же, жители близлежащих районов, которые смогут полноценно отдохнуть, устроить пикники, провести время с детьми, не выезжая за город или на базу отдыха, а также не потратив дополнительные материальные средства и свое время на дорогу. Кроме того, в теплое время года здесь возможно организовывать встречи на летних площадках кафе.

Ландшафтный урбанизм стремится стереть многие противоречия между городским пространством и ландшафтом. Они должны восприниматься как единое целое. И это благотворно влияет на общее психоэмоциональное состояние человека в целом, его образ жизни, а также экологическую сторону города. Человек из разрушителя собственных зон комфорта снова превращается в творца, используя самые современные архитектурные и дизайнерские технологии. В конце концов даже самый скучный и неприметный городской архитектурный ансамбль можно превратить в нечто необычное, но для этого нужно изучать и внедрять постоянно развивающиеся идеи современной урбанистики.

Black Friday на программы «Дизайн Интерьера. Интенсив» в декабре
Экономия - 30%
Подробнее узнайте у менеджеров
Black Friday на программу «Графический Дизайн. Интенсив» в ноябрь
Экономия - 15%
Подробнее узнайте у менеджеров
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Оставьте Ваши контактные данные, чтобы наши менеджеры помогли Вам с реестрацией
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами и забронировать место в группе
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, и мы поможем Вам сделать выбор!
В каком мессенджере с Вами связаться?
Спасибо, что подписались