/*.st0{fill-rule:evenodd;clip-rule:evenodd;}*/

Ландшафтный дизайн в Украине. Тренды 2022.

11 .06

Ландшафтный дизайн в Украине. Тренды 2022. - Европейская Школа Дизайна 4

В ландшафтном дизайне тренды меняются не так часто и стремительно, как в других областях (фэшн или интерьеры). Мало кто захочет ежедневно перерабатывать свой участок и менять растения, особенно крупногабаритные. Тем не менее, планируя ландшафтный дизайн в 2022 году, следует учитывать последние тренды, чтобы пространство выглядело гармонично, стильно и современно.

Ландшафтный дизайн в Украине. Тренды 2022. - Европейская Школа Дизайна 5

Основные тенденции

Если коротко охарактеризовать тенденции ландшафтного дизайна 2022 года, то можно выделить следующие принципы:

- естественность;
- использование местных растений;
- органическое садоводство;
- лаконичность и сдержанность;
- всесезонная декоративность.

В первую очередь, за естественность отвечают материалы для обустройства сада. На смену яркому декору приходят натуральные компоненты. По-прежнему в тренде декоративная отсыпка, однако вместо окрашенной гальки рекомендуется использовать гранитную крошку, песчаник и т.д. Вышли из моды миниатюрные скульптуры: гномы, грибы, лягушки и феи. Фигурки лучше убрать с газона.

Сейчас в моде английские сады, которые выглядят заросшими и слегка небрежными. Декоративная стрижка деревьев и кустов не подразумевает четких линий и геометрических форм. При обработке просто убирают мешающие ветви, давая растениям возможность естественного роста. Чувства легкой «небрежности» придают растения, свободно растущие в регионе. Можно использовать разные виды камышей, полевые цветы и т.д. На этом фоне будут гармонично смотреться яркие клумбы или одиночные декоративные цветы или кустарники.

Экологичность

Новые тенденции ландшафтного дизайна в 2022 году – органическое садоводство. Кроме цветов и декоративных кустарников, на участках стало модным выращивать овощные и ягодные культуры. Эта тенденция обусловлена ростом популярности экологической продукции. А что может быть более натуральным и полезным, чем выращенные собственноручно овощи и фрукты?

Однако это совсем не означает, что участок превращают в ферму по выращиванию огурцов и разбивают грядки на каждом свободном сантиметре. Оформление должно быть декоративным. Например, вместо традиционных пластиковых или металлических грядок используют натуральное дерево (бревна или даже пеньки), делают дорожки, высаживают на одном пространстве разные культуры, создавая оригинальные композиции. Посадки можно разбавить цветниками, высадить среди огурцов подсолнухи, а на зеленой грядке добавить ярких маков. В тренде приподнятые грядки, напоминающие обычные деревянные ящики. Такое решение обеспечивает два преимущества: растениям достается больше тепла и света, а владельцу не нужно наклоняться, чтобы провести прополку или собрать урожай.

И напоследок. Сад должен выглядеть красиво в любое время года. Этого можно добиться, если правильно выбирать растения. Используйте вечнозеленые породы, посадите кустарники, которые окрашиваются осенью в яркие цвета, например брюшины. Подбирайте цветы, которые расцветают с ранней весны и до поздней осени. Не забывайте о декоративных травах и злаках, они помогут сделать сад выразительным даже поздней осенью.

Ландшафтный дизайн в Украине. Тренды 2022. - Европейская Школа Дизайна 6

Модные элементы декора

По-прежнему популярными остаются искусственные водоемы и фонтаны. Однако не забывайте о принципе сдержанности и лаконичности. Вместо пластиковых чаш сейчас используют плёночные водоемы, которые выглядят максимально естественно. Можно установить чашу или фонтан из черного металла, а дополнительную декоративность к такому ландшафтному элементу добавят валуны.

Если вы планируете обустройство водоема, следует учитывать, что для поддержания искусственного пруда в надлежащем состоянии понадобится немало времени и сил, иначе вода зацветет, появится затхлый запах. Если вы бываете на своем загородном участке не часто, и вам некому доверить уход за водоемом, от такой идеи лучше отказаться. Прекрасной альтернативой может стать устройство сухого ручья.

На смену альпийским горкам пришли гравийные сады или японские сады. Для оформления можно использовать многолетние ползучие растения, например барвинок, а также низкорастущие кустарники.
Как уже упоминалось, раскрашенные садовые скульптурки утратили актуальность. Однако вы можете использовать авторские скульптуры из гипса, кованые или металлические украшения для сада. Скульптура должна помогать формировать простор, подчеркивать идею дизайна.

В прошлое уходят и громоздкие беседки с каминами и встроенным барбекю. Тренды ландшафтного дизайна в 2022 году – многофункциональные площадки с чашей для костра. Можно заказать металлическую чашу любого размера и формы, а можно выложить костер самостоятельно. Дополнительно обустраивают каменные скамейки с деревянными сиденьями, используют переносную ротанговую мебель.

И помните главную цель любого ландшафтного дизайна – создавать гармонию внутри человека через взгляд на внешний мир.

Ландшафтный дизайн в Украине. Тренды 2022. - Европейская Школа Дизайна 7

Black Friday на программы «Дизайн Интерьера. Интенсив» в декабре
Экономия - 30%
Подробнее узнайте у менеджеров
Black Friday на программу «Графический Дизайн. Интенсив» в ноябрь
Экономия - 15%
Подробнее узнайте у менеджеров
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Оставьте Ваши контактные данные, чтобы наши менеджеры помогли Вам с реестрацией
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами и забронировать место в группе
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, и мы поможем Вам сделать выбор!
В каком мессенджере с Вами связаться?
Спасибо, что подписались