/*.st0{fill-rule:evenodd;clip-rule:evenodd;}*/

Как оформить детскую комнату «на вырост»

10 .11

Как оформить детскую комнату «на вырост» - Европейская Школа Дизайна 4
Как оформить детскую комнату «на вырост» - Европейская Школа Дизайна 5

Детская комната «на вырост». Взрослый подход к решению вопроса.

Детская комната – уникальное место, в котором маленький человек проводит весомую часть своего времени. Обучение и отдых, прием гостей и душевные разговоры с родителями. Здесь, без преувеличений, происходит развитие и становление личности, что придает процессу оформления детской максимальный уровень ответственности! Это маленькое пространство в определенные моменты становится для ребенка целым миром! Поэтому так важно позаботиться о том, чтобы это место ассоциировалось у ребенка с уютом, безопасностью и комфортом. Отделка и декор должны совпадать с увлечениями малышей и отвечать его потребностям.

ДЕТСКИЕ ОШИБКИ
Родителям следует обратить особое внимание на распространенные ошибки при выборе дизайнерского решения и последующего оформления комнат для детей!

  • Не путать детскую комнату с игровой.

Это заблуждение подарит довольно краткосрочную радость и уже через несколько лет будет иметь противоположный эффект. Большое разнообразие цветов, деталей и визуальных образов может плохо отразиться на способности ребенка к концентрации и несет риски повышенной возбудимости и резких перепадов настроения у детей, особенно дошкольного возраста.

  • Не пытайтесь реализовать свои детские мечты.

Космические корабли, пиратские бухты, дома розовых пони и замки с принцессами… В итоге, родительский взгляд на интерьер в «детской комнате мечты» может значительно отличаться от начинающих формироваться взглядов и вкусов самого ребенка. Кроме того, выбранная узкая тематика очень скоро может стать устаревшей, полностью утратить актуальность и, наконец, надоесть всей семье, включая маленького владельца помещения.

  • Другая сторона крайностей.

В целях экономии и играя на опережение, родители часто подходят к оформлению детской с прицелом на «взрослый» интерьер. Как следствие, малыши получают полноценный компьютерный стол, классический мебельный гарнитур и полки с широкой библиотекой классиков мировой литературы.
В результате, деткам не интересно играть «здесь и сейчас» и проводить время в собственной комнате. Годы сказочных мечтаний, фантазий и развития из-за игры в домашнем уюте превращаются в ожидания взросления.

  • Неоправданная экономия.

Попытка сохранить средства для более «высоких целей» побуждает родителей к избранию более дешевых аналогов вместо использования в отделке качественных экологических материалов. И если влияние численных химических соединений в составе на сложившийся взрослый иммунитет может быть незаметным, то на здоровье ребенка эти составляющие, например, в линолеуме, пластмассовой мебели, обоях могут оказать значительное негативное влияние.

  • Детская – не значит маленькая.

Ошибочный стереотип, распространенный на постсоветском пространстве – отводить под младшую детскую комнату в квартире или доме.
В отличие от взрослых, ведущих относительно спокойный образ жизни, дети имеют гораздо большую необходимость в движении и наличия пространства для своей, даже домашней, жизнедеятельности.
В паре с не большой площадью, большое количество мебели, игрушек, элементов декора повлечет за собой постоянную загроможденность помещения. Большая вероятность быстрой порчи всего выше упомянутого и потенциальных травм ребенка во время игр.


ВЗРОСЛЫЕ ВЫВОДЫ

  • При планировании и реализации проекта детской важно использовать гипоаллергенные материалы, ненавязчивые светильники и корпусную мебель.
  • Крайне рекомендовано приобретение отделки материалов высокого качества. Выберите мебель из натурального дерева, которое может быть подтверждено сертификатами экологичности. Как можно меньше синтетики в окружающих элементах быта и декоре.
  • Не перегружайте комнату мебелью и декором! При планировании дизайна уделите внимание разграничению игровой и рабочей зон, а также зоны отдыха. Позаботьтесь о хорошем освещении помещения в целом и рабочей/учебной зоны, в частности.
  • Попытайтесь взвешенно и разумно подойти к дизайну комнаты, гармонично совмещая «детские» и «взрослые» элементы. Главная цель: позволить малышам чувствовать себя здесь счастливо и уютно в текущем возрасте, оставляя родителям пространство для потенциальных изменений, в соответствии с будущими возрастными потребностями ребенка.

  • При выборе интерьера в детской, дизайнеры советуют отдавать предпочтение нейтральным стилям. Среди признанных лидеров – сканди, лофт и контемпорари. Помещения, стилизованные по этим направлениям, декорируются на основе интересов ребенка, поэтому пространство можно мгновенно переоборудовать из детской в ​​подростковую. Как происходит имплементация данных стилей в детское пространство, расскажем ниже.


Как оформить детскую комнату «на вырост» - Европейская Школа Дизайна 6

CКАНДИ

Пространство – ключевая визуальная составляющая детской комнаты в стиле сканди. Подарите этому простору свет и лишите объективно лишних вещей и нужный эффект будет достигнут! Этот дизайнерский вариант считается комфортным и универсальным для ребенка, а сам дизайн настолько нейтрален, что подойдет как для комнаты «на вырост», так и для совместного проживания нескольких детей всех возрастов или даже пола. Скандинавский стиль отличается простотой создания и не требует существенных денежных затрат.

В украшении ожидаемо преобладают светлые тона. Дизайнеры интерьера рекомендуют окрашивать стены в белый или использовать бумажные обои, которые считаются экологически чистыми. Последние могут содержать ненавязчивый принт, призванный добавить игривые элементы.

За долгосрочное сохранение «свежести» интерьера будут достойно отвечать настенные и напольные отделки с «антивандальным» покрытием, что позволяет для их дальнейшей, более легкой очистки от не типичных загрязнений.

Идеальным вариантом станет паркетная доска, которую по желанию можно перекрасить в белый цвет или состарить. Однако в рамках здоровой экономии вполне приемлемым будет вариант ламината с деревянным рисунком. Опять же, детская комната – это зона для безопасных отделочных материалов – подбирайте прочное и экологичное напольное покрытие, которому не страшны ни влага, ни удары!

Стилю сканди характерно минимальное количество мебели. Кровать, стеллажи, шкафы для одежды, комоды и другая меблировка должна обладать простой формой и способностью к трансформации. Разнообразит интерьер разноплановый декор: яркие подушки, пуфы и ковры подарят чувство уюта и безопасности.

Светлое пространство в стиле сканди оживает именно благодаря декору! Когда малыш совсем маленький, декором есть игрушки. Однако не стоит перегружать пространство и создавать ощущение неряшливости. С возрастом ребенка игрушки постепенно могут быть заменены предметами хобби и увлечений – спорт-инвентарь, творческие наработки, знаки отличия, скейтборд, мольберт и т.д.

Положительный эффект данный стиль имеет и некоторые воспитательные аспекты. На фоне светлых скандинавских интерьеров достаточно резко выделяется беспорядок, поэтому важна организация эргономических зон хранения для вещей. Таким образом, ребенок с детства будет приучать к порядку и организации собственного быта.


детский лофт 7

ЛОФТ

Стиль лофт зародился в 1940 годах в США, где промышленные помещения заводов, складов и фабрик переделывались под жилые просторы. Это направление в дизайне считается несколько грубым и агрессивным. Подобное чувство возникает за счет необработанных кирпичных и бетонных поверхностей, вентиляционных и водопроводных коммуникаций, обычно используемых для оформления интерьеров.

Однако, именно благодаря определенной «взрослой» грубости лофт можно легко адаптировать под дизайн детской комнаты «на вырост». Функциональность, легкость в оформлении и сочетании с другими стилистическими направлениями стали основными качествами стиля. Здесь, как и в сканди, ребенок с возрастом сам подстраивает пространство под свои предпочтения и интересы. Выходит, что комната растет вместе с ним.

Наиболее выигрышным, интересным и удобным вариантом разграничения пространства станет двухэтажное зонирование – разделение учебной и спальных зон с помощью кроватей-чердаков. Стол со школьными принадлежностями и книгами стоит внизу, а над ним спальное место. Этот метод часто становится спасителем комнат с небольшой площадью. Кроме того, спальное место на значительной высоте всегда дарит детям чувство защищенности. Зоны для обучения и отдыха желательно оборудовать отдельными источниками света.

Смягчить «промышленный» лофт помогут светлые и красочные тона отделки помещения. Бежевая и белая гаммы – беспроигрышные варианты. Синие, зеленые, серые и коричневые тона лофт-вставок в интерьер комнаты станут отличным шагом при создании детской для мальчика. Что касается девочек, уместны будут яркие пастельные малиновые, красные и бирюзовые цвета, оттенок увядшей розы.

Кресла-мешки – любимцы детей всех возрастов и могут стать отличным дополнением к образу комнаты.

Подобный креативный подход к украшению положительно влияет на эмоциональное состояние ребенка и подталкивает к творческому началу.

За счет необработанных грубых поверхностей стиль лофта априори считается «антивандальным», а мелкие погрешности на стенах станут менее заметными.

 


 

Как оформить детскую комнату «на вырост» - Европейская Школа Дизайна 8

КОНТЕМПОРАРИ

Одним из универсальных вариантов при оформлении детской стал стиль контемпорари. Неприхотливый и без резких ключевых признаков этот стиль позволяет превращать себя и возвращать в сторону других направлений интерьера и дизайнерских решений путем трансформации и изменения нескольких элементов меблировки или декора. Контемпорари подразумевает наличие гладких поверхностей, минимализма и нацеленность на комфорт. При оформлении используются ультрасовременные материалы приглушенных и прохладных оттенков.

Отделку детской комнаты «на вырост» дизайнеры рекомендуют выдерживать в светло-серых, серо-голубых и серо-розовых тонах. Дополнить или изменить общие цветовые настроения, опять же, призваны элементы мебели и декора. Крупногабаритные наклейки или трафаретные рисунки украсят стены в детской. Признанным преимуществом такого декора есть возможность их изменения или полного удаления.

Отделочные материалы употребляются только натуральные. «Взрослый» контемпорари классически подразумевает использование стекла, однако для «детского» варианта оно является не наиболее удачным вариантом, из-за опасности повреждения и быстрого загрязнения. При декорировании детской комнаты используют ковры, покрывала и подушки разных форм и расцветок.

Функциональность помещения в контемпорар выходит на передний план. Небольшое количество мебели, удобные и доступные локации для хранения вещей. Прекрасным вариантом станут специальные органайзеры, сквозные шкафы и многоуровневые полки. Это позволит ребенку легко научиться убирать за собой и с детства получить хорошую привычку не оставлять беспорядок.


Предложенные в статье варианты являются отличным достоянием признанных стилей интерьера. Благодаря своим качествам, простоте реализации и универсальности, все они легко интегрируются в детскую комнату. А безусловным козырем становится возможность адаптироваться к возрасту ребенка путем незначительных, однако важных трансформаций, что позволяет комнате взрослеть вместе со своим обитателем!

 
 

 
Black Friday на программы «Дизайн Интерьера. Интенсив» в декабре
Экономия - 30%
Подробнее узнайте у менеджеров
Black Friday на программу «Графический Дизайн. Интенсив» в ноябрь
Экономия - 15%
Подробнее узнайте у менеджеров
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами и забронировать место в группе
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, и мы поможем Вам сделать выбор!
В каком мессенджере с Вами связаться?
Спасибо, что подписались