/*.st0{fill-rule:evenodd;clip-rule:evenodd;}*/

Испанский сад. Особенности создания дизайна

26 .03

Испанский сад. Особенности создания дизайна - Европейская Школа Дизайна 4

Те, кто бывал в Испании, хорошо помнят то приятное ощущение душевного праздника, который дарит эта замечательная страна. Может быть, именно этот фактор является причиной того, что испанский стиль стал таким популярным во всем мире.

В испанском дизайне участка чувствуется влияние мавританских, персидских и исламских садов. Он обладает мощными и яркими элементами. Для него характерны замощенный двор с роскошными фонтанами, террасы с видом на ландшафт, укромные патио.

Испанский сад. Особенности создания дизайна - Европейская Школа Дизайна 5

Общие отличительные черты садов в испанском стиле - это:

  • Индивидуальность
  • Лаконичность
  • Простота
  • Гармония
  • Естественность


Определяющим фактором является не размер территории, а творческий подход к работе.

Если говорить об испанском стиле, то можно выделить некоторые отличающие его черты.

Двор. Дворы Испании разработаны настолько тщательно, что без внимания не остаётся ни одной мельчайшей детали. Внутренний двор украшают национальными арками, щедро сдобренными мозаичными акцентами.
Терраса. Террасы устроены таким образом, что с них можно любоваться на сад, который расположен ниже. Весь двор щедро заставлен растениями в вазонах или горшках из терракотовой глины.
Фонтаны. Их можно встретить в любом функциональном уголке двора. Фонтаны стали следствием влияния исламских садов. Использование водных объектов – очень характерная деталь. В саду может быть несколько фонтанов. Их количество зависит от площади самого участка. Фонтаны в испанских садах, как правило, имеют многоуровневую форму.
Бассейн. Ещё один объект, возникший вследствие влияния исламской культуры. Обычно такой бассейн занимает центральное положение, являясь координационным объектом. От зеркальной поверхности бассейна отражается картина окружающих посадок. Оригинальный испанский сад должен сохранить принцип симметричности посадок. Но времена меняются, и сегодня абсолютная симметрия уже уходит в прошлое, уступая место пейзажному расположению растений. Однако некоторые симметричные области лучше все-таки сохранить. Они придадут испанскому дизайну сада необходимую подлинность, очарование оригинала.

Детали: что следует учесть в первую очередь

Одним из центральных украшений подобного сада нередко являются мавританские светильники, выполненные в виде люстр с искусной резьбой. Они закрепляются на длинных подвесах. Для испанского ландшафтного стиля очень важно уделить внимание цветам таких элементов. Они являются символами определенных ценностей, характерных для владельцев дома.

Наиболее распространенные варианты:

  • оранжевый цвет олицетворяет жизнерадостность и веселый нрав
  • красный – признак любви и чувственности
  • желтый – это семейный уют и умиротворение

Одними из основных элементов декора являются мозаика и резьба. Нередко встречаются здесь также изделия из камня и отделка в виде штукатурки и лепнины. Эти приемы отделки являются наиболее востребованными в ландшафтном дизайне в испанском стиле. Весьма интересными вариантами, совмещающими в себе высокую декоративность и практичность, являются разнообразные подпорные стенки, имеющие привлекательный внешний вид и удерживающие грунт от сползания.

Испанский сад. Особенности создания дизайна - Европейская Школа Дизайна 6

Испанский сад позволяет человеку погрузиться в вечность и забыть о течение времени. Здесь активно используются старинные светильники с патиной, мощеные плиткой дорожки и прочие элементы. Здесь стираются границы между будущим и прошлым. Подобное ощущение создается, благодаря старинным лампам с патиной, мощеным дорожкам, античным железным решеткам и прочим элементам.

Практические советы по обустройству сада в испанском стиле

1. Чтобы создать ландшафтный дизайн в испанском стиле, необходимо украсить сад посредством тех элементов, которые являются знаковыми для данной культуры и местности. Речь идет о штукатурке, кованых элементах, мозаике. Чтобы поддерживать нормальную жизнедеятельность растений, используется орошение капельного типа. Благодаря ему экономится вода и все культуры орошаются в полной мере.

2. Среди большого количества растительности центральное место отводится розе. Именно этим цветком украшается пространство у водоема, однако использовать его можно повсеместно.

3. Несмотря на то, что газоны в таком стиле не встречаются, выйти из ситуации можно посредством использования растений в контейнерах. Лучше всего будут выглядеть розмарин и лаванда.

4. Для испанского сада характерная строгая геометрия. В центре участка обязательно располагается водоем, относительно которого располагаются все остальные зоны.

5. Сады Испании предполагают использование живых изгородей, которым необходимо придать определенную форму. Но это не правило, а рекомендация.

6. Испанский стиль отлично подходит для небольших дворов. Такие сады не отличались большими размерами, чаще всего занимая внутренние дворы домов.

Научиться создавать сады в испанском стиле и не только можно благодаря обучению на нашем курсе Ландшафтный дизайн Профессионал всего за 9 месяцев.

Black Friday на программы «Дизайн Интерьера. Интенсив» в декабре
Экономия - 30%
Подробнее узнайте у менеджеров
Black Friday на программу «Графический Дизайн. Интенсив» в ноябрь
Экономия - 15%
Подробнее узнайте у менеджеров
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Оставьте Ваши контактные данные, чтобы наши менеджеры помогли Вам с реестрацией
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами и забронировать место в группе
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, и мы поможем Вам сделать выбор!
В каком мессенджере с Вами связаться?
Спасибо, что подписались