/*.st0{fill-rule:evenodd;clip-rule:evenodd;}*/

⠀Идеальная спальня ⠀Секреты и нюансы

26 .09

⠀Идеальная спальня ⠀Секреты и нюансы - Европейская Школа Дизайна 4

Делимся секретами оформления спальни, в которой приятно засыпать и просыпаться.

Какой свет подходит для спальни: тёплый или холодный? На какой высоте лучше разместить розетки? Что удобнее: кровать с подъёмным механизмом или со встроенными ящиками? Мало кто задумывается о таких мелочах, а ведь из них складывается общее ощущение от интерьера.

Варианты освещения спальни

Естественный свет влияет на нас по-разному: когда сияет солнце, хочется петь и танцевать, а когда небо затянуто тучами, настроение становится соответствующим. С искусственным освещением та же история: в зависимости от оттенка света (холодного, белого или тёплого) интерьер меняется до неузнаваемости.

Например, если в спальне с голубыми стенами сделать тёплое освещение, то стены станут зеленоватого оттенка (вспоминаем уроки ИЗО: смешивая жёлтую и синюю краски, получаем зелёную). С холодным освещением всё будет отдавать в синеву — этот вариант подходит для офисов, школ и других мест, где важно сосредоточиться. В нейтральном белом свете мебель и отделка выглядят почти так же, как при дневном. Используйте тот или иной свет в зависимости от эффекта, которого хотите добиться.

Внимательно подходите к выбору ламп. Рекомендуем светодиодные: у качественных моделей безопасный коэффициент пульсации (мерцания) света, который не влияет на психику и самочувствие. Плюс, они служат дольше обычных.

Важно учитывать, как падает свет: он может быть прямым, рассеянным и отражённым. Чтобы свет не бил в глаза, а мягко окутывал спальню, выбирайте люстру с плафонами вниз, а не наверх, и бра с матовым стеклом — так свет рассеивается, получается мягкий контраст между светом и тенью.

Спальня — место, где не нужен интенсивный свет. Создать спокойную расслабленную атмосферу поможет местное освещение: торшер в углу комнаты или светодиодная лента в изголовье (как на фото выше). При желании его всё же дополняют общим ярким светом, который в тёмное осеннее или зимнее утро помогает проснуться и взбодриться.

⠀Идеальная спальня ⠀Секреты и нюансы - Европейская Школа Дизайна 5

Грамотное зонирование

Чтобы разграничить спальню и гардеробную, не обязательно возводить стену — достаточно перегородки, которая одновременно служит изголовьем кровати.

Кровать-трансформер поможет сэкономить место и расширить пространство не только визуально. А вот сэкономить деньги вряд ли получится, так как это сложный и дорогой механизм. Главным образом мы платим за комфорт и безопасность — чтобы кровать без проблем разбиралась и собиралась и неожиданно не упала на голову.

Многие боятся ставить кровать в угол комнаты, хотя это решение экономит место (представьте, что эта же кровать стоит посередине). Главное — убедиться, что вам удобно ложиться и вставать.

Кровать занимает много места — грех не использовать её для хранения. Вариант с открытыми полочками подходит только истинным чистюлям или обладателям роботов-пылесосов, так как пыль с пола будет лететь на любимые книги и сувениры.

Кровать со встроенными ящиками — менее универсальный вариант. В комнате не всегда достаточно места, чтобы их беспрепятственно выдвигать.

⠀Идеальная спальня ⠀Секреты и нюансы - Европейская Школа Дизайна 6

Розетки и выключатели

Мы засыпаем и просыпаемся с телефонами в руках, поэтому без розеток у спального места не обойтись. Советуем разместить их над прикроватной тумбой в одной рамке вместе с выключателями — смотрится лаконично и не привлекает внимания. Рамки можно расположить как вертикально, так и горизонтально.

Проходные выключатели — палочка-выручалочка для спальни. Они позволяют включать и выключать светильники из разных точек комнаты. Например, включаете свет, заходя в комнату, и гасите уже лёжа в кровати.

Прежде чем делать электрику, определитесь, какая мебель будет в спальне. Чтобы правильно разместить розетки рядом со спальным местом, нужно знать высоту и расположение тумб у кровати. Поэтому дизайнеры сперва подготавливают схему зонирования, и уже потом, отталкиваясь от расположения мебели, продумывают остальной интерьер.

Туалетный столик

Помимо стандартного набора: кровать, шкаф, прикроватные тумбы — в спальне иногда ставят туалетный столик, дополняя сидячим местом, светильником и зеркалом.

Макияж выглядит по-разному в зависимости от освещения, поэтому столик лучше поставить у окна, ближе к естественному свету — это гарантия того, что на улице макияж будет выглядеть так же, как дома

Часто туалетные столики делают подвесными. По сути это широкая полка с выдвижными ящиками, за которой мы сидим, как за столом.

Если места мало, туалетный столик можно объединить с подоконником. Неоспоримый плюс — в таком положении дневной свет равномерно освещает лицо.

⠀Идеальная спальня ⠀Секреты и нюансы - Европейская Школа Дизайна 7


Как видите, на проектирование одной только спальни можно потратить много времени и сил, если сразу не определить стиль и техническую составляющую помещения. А еще всё должно быть в одной композиции с остальными комнатами.

Такая задача под силу только профессиональному дизайнеру. Приобрести такие навыки можно у нас в школе на курсе Дизайн Интерьера. Профессионал.

Приглашаем вас узнать больше о программе обучения и получить новую профессию менее, чем за год.

 

Black Friday на программы «Дизайн Интерьера. Интенсив» в декабре
Экономия - 30%
Подробнее узнайте у менеджеров
Black Friday на программу «Графический Дизайн. Интенсив» в ноябрь
Экономия - 15%
Подробнее узнайте у менеджеров
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами и забронировать место в группе
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, и мы поможем Вам сделать выбор!
В каком мессенджере с Вами связаться?
Спасибо, что подписались