/*.st0{fill-rule:evenodd;clip-rule:evenodd;}*/

Стиль интерьера джапанди

05 .11

Стиль интерьера джапанди - Европейская Школа Дизайна 4

Стиль интерьера джапанди - Европейская Школа Дизайна 5

Как будто подчеркивая общие тенденции глобализации и сближения культур западного и восточного миров, на наших глазах появляется и набирает популярность новый интересный и привлекательный стиль в интерьере – Джапанди.
Он становится олицетворением скандинавской легкости и практичности и японского минимализма в использовании отделочных форм и элементов декора, вместе с тем, приобретая свои, уникальные черты.

Он становится олицетворением скандинавской легкости и практичности и японского минимализма в использовании отделочных форм и элементов декора, вместе с тем, приобретая свои, уникальные черты.
Безусловно гармоничный, данный симбиоз нашел свое отражение даже в названии нового стиля: "Japandi" = "Japan+Scandi". Но есть ли такой неожиданный «брак» случайным? Чтобы понять это, необходимо более глубоко углубиться в исследование его родительских элементов – стран и обстоятельств, в которых фоны формировались.

Япония, как и страны Скандинавии, известна своим довольно суровым климатом, изменчивой погодой и природными катаклизмами, которые на протяжении веков формировали взгляды местного населения и на строительство собственного жилья, и на организацию пространства в нем, и на отношение к природе и окружающей среде.

Стиль интерьера джапанди - Европейская Школа Дизайна 6

Ведя борьбу со стихийными бедствиями и короткой продолжительностью светового дня, люди начали использовать простые функциональные формы из натуральных материалов, так как их можно было легко восстановить при разрушении. Вместе с этим, минимальное количество декора и использования, в большинстве своем, спокойных, пастельных тонов позволяло «разгрузить» помещение от всего лишнего, позволить свету завладеть пространством и зрительно увеличить его.

Интересный факт: местом рождения стиля Джапанди является именно Дания, а не Япония. Создавая Джапанди, местные дизайнеры преследовали сразу несколько целей:

  • познакомить европейского потребителя с культурой и философией Востока;

  • на практике показать схожие черты классических местных стилей, позволяющих им не только гармонично сочетаться, но и создавать новую самостоятельную единицу среди интерьерных стилей;

  • позволить холодному, как иногда выражаются скептики - «палатному», скандинавскому стилю получить в отделке, в виде деревянной мебели теплых цветов, восточных элементов декора, вроде абажуров, фонариков, зеленых растений и т.д.

Таким образом, Джапанди не стал очередным неудачным гибридом, с большим количеством признаков, однако без качественных характеристик и объективных преимуществ. Он смог вобрать в себя лучшее из двух таких далеких культур, не повредив единой общей концепции, основанной на философии минимализма и простоты.

Итак, говоря об использовании стиля Джапанди в интерьере, следует выделить следующие ключевые каноны:

  • Господствующая функциональность. Джапанди – уникальный дизайн, в котором дизайн – не на первом месте. Удобство пребывания – вот, что самое важное.

  • Мягкость линий. Формы в Джапанди - близки к самым простым. Без резких, извращенных и агрессивных.
  • Сдержанная мебель. Не слишком громоздки и не слишком высоки. В этом – дань восточной культуре, которая, в конечном счете, является крайне практическим элементом.

  • Скромный декор. Да, он может и даже должен присутствовать, однако, – в очень осторожном количестве. Удачным вариантом могут стать горшки с зелеными растениями, не очень дерзкие картины, без ярких сюжетов и толстых резных рам. Родство и покой цветов. В тонах приветствуется легкая смесь скандинавской и японской классики – бледно-серый, кремово-белый, карамельный и т.д.

Джапанди – стиль интерьера, который не только дарит своему хозяину чувство покоя, равновесия и уюта, только оказавшись на пороге дома. Он своеобразным образом обязывает жителей и гостей помещения соблюдать свою философию. Философии гармонии, взвешенности и единения. В том числе – миров и культур.

Стиль интерьера джапанди - Европейская Школа Дизайна 7

Стиль интерьера джапанди - Европейская Школа Дизайна 8
 
 
 
 
 
 

 

 

Black Friday на программы «Дизайн Интерьера. Интенсив» в декабре
Экономия - 30%
Подробнее узнайте у менеджеров
Black Friday на программу «Графический Дизайн. Интенсив» в ноябрь
Экономия - 15%
Подробнее узнайте у менеджеров
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Оставьте Ваши контактные данные, чтобы наши менеджеры помогли Вам с реестрацией
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами и забронировать место в группе
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, и мы поможем Вам сделать выбор!
В каком мессенджере с Вами связаться?
Спасибо, что подписались