/*.st0{fill-rule:evenodd;clip-rule:evenodd;}*/

От металлического блеска до мотивов "Звездных войн" — что происходит с дизайном освещения в 2022 году

16 .02

От металлического блеска до мотивов  Звездных войн  — что происходит с дизайном освещения в 2022 году - Европейская Школа Дизайна 3

Тренды освещения — это главный козырь в дизайне интерьера, который держат в рукаве. Ведь осветить комнату можно и с помощью одной стандартной лампочки, но тогда она будет строгой и потеряет атмосферу. А вот благодаря наслоению освещения вы получите выигрышную схему. Торшеры, бра, настольные лампы — лишь некоторые из множества вариантов в арсенале грандиозной новой схемы дизайна освещения. С чего вообще начать? Понятно, что из выбора среди новых трендов освещения в 2022 году.

SuperSalone в Милане, Лондонский фестиваль дизайна и международная выставка Decorex стали вдохновением для материала, ведь там были представлены интересные и яркие образцы освещения на рынке интерьеров, которые будут в центре внимания весь год.

Торшеры из мрамора и металла

От металлического блеска до мотивов  Звездных войн  — что происходит с дизайном освещения в 2022 году - Европейская Школа Дизайна 4

Эти элегантные торшеры олицетворяют изящество и харизму. Кроме их хрупкого вида, стоит обратить внимание на сам материал: мраморное и металлическое покрытие, очень популярное в кухонных трендах, делает эти торшеры довольно выразительными. Во всех них используется хоть один, а зачастую оба материала.

Почему мы должны обратить внимание на торшеры, в которых используются мрамор или камень и металлические части? Дизайнер и колумнист портала Livingetc Линда Боронкей объясняет: «Мрамор — это красивый и долговечный материал, который я люблю использовать в проектах. В частности, в сочетании с металлом он придает очень праздничный вид вашему дому, действительно улучшая пространство».

Формы ар-деко

От металлического блеска до мотивов  Звездных войн  — что происходит с дизайном освещения в 2022 году - Европейская Школа Дизайна 5

Можно с уверенностью сказать, что ар-деко не выходил из моды в последнее десятилетие. Теперь этот стиль выразителен, утончен и потенциально достаточно «зрелый», чтобы его можно было назвать «классическим». И хотя мы уже встречали освещение в стиле ар-деко на рынке интерьеров раньше, сейчас в нем наблюдается меньше блеска и гламура. Все эти новые люстры опираются на более щепетильные детали ар-деко 1930-х годов: мягкие зубчатые края, нежный узор мрамора или бронзы.

Зубчатые края

От металлического блеска до мотивов  Звездных войн  — что происходит с дизайном освещения в 2022 году - Европейская Школа Дизайна 6

К чему стремиться в 2022 году? К прохладной мягкости фестончатых краев. Эти нежные изгибы созданы для требовательной стильности в своих деталях, дизайне и выборе. Прелесть этого тренда заключается еще и в том, как он вписывается в актуальные тенденции для, например, гостиной, оставаясь в то же время довольно сдержанным. Одна из таких люстр подойдет почти для любой комнаты: над обеденным столом, в коридоре или даже над лестницей.

Подвесные светильники ручной работы

От металлического блеска до мотивов  Звездных войн  — что происходит с дизайном освещения в 2022 году - Европейская Школа Дизайна 7

Если во время пандемии вы собственноручно не занимались каким-то рукоделием, то, наверное, по крайней мере, видели немало информации на эту тему. Сейчас общество в целом проявляет гораздо больше интереса к изделиям ручной работы и ремесленным изделиям.
Следствием этого обновленного любопытства является стремление, чтобы вещи, которые мы покупаем для своего дома, имели большее значение: теперь нам интересно искать ручную работу, знать производителя и передавать вещи следующему поколению, а не воспринимать их как одноразовые. Сейчас, когда люди принимают решение, основываясь на экологическом стиле жизни, это все весит гораздо больше, чем раньше. И сейчас эту тенденцию можно заметить даже в дизайне освещения.

Настольные лампы космической эпохи

От металлического блеска до мотивов  Звездных войн  — что происходит с дизайном освещения в 2022 году - Европейская Школа Дизайна 8

Как сцена из «Галактического бара» в «Звездных войнах», такие модели приобретают несколько непонятную, но привлекательную визуальную эстетику. По правде, их нельзя сразу назвать красивыми, но они выглядят мило и в них есть что-то почти «потустороннее». С такой лампой ваш стол претерпевает определенные изменения, возможно не инопланетные, но другие в плане дизайна — это точно.
От одного дизайнера к другому — создается впечатление, что практически каждому в мозг проникли космические захватчики, когда речь идет о дизайне настольных светильников в 2022 году.


«Присоединяйтесь к тренду, если хотите оживить комнату. По сути, именно это и предлагают эти маленькие лампы — возможность добавить немного игривости в интерьер. Кому вообще нужна скучная настольная лампа? Иногда можно и забыть о необходимости быть практичными. Иногда тренд состоит в том, чтобы быть немного экстравагантным — разве не интересно добавить в свою небольшую спальню такие забавные модели, которые могут служить затейливыми лампами для чтения?»


Если настольная лампа может излучать идею происшествия, то такие модели точно создают атмосферу не заканчивающейся вечеринки.
Ищите такие детали дизайна как глянец или лакированное покрытие (в маленьких глянцевых предметах декора есть что-то действительно чудесное и почти съедобное — они как конфеты, выставленные в магазине сладостей — мы словно хотим приобрести их все), элегантную форму (чем изящнее — тем лучше), и неслыханный оттенок, хорошо вписывающийся в актуальные тренды цвета.

Архитектурные люстры

От металлического блеска до мотивов  Звездных войн  — что происходит с дизайном освещения в 2022 году - Европейская Школа Дизайна 9

Кто-то может ассоциировать слово «люстра» с блестящими стеклянными сосульками, висящими на вычурно декорированном железном или латунном изогнутом кронштейне (возможно, в шато с интерьерами в стиле шебби-шик?), другие могут представить себе будуарную спальню с игрушечным гламуром. Кстати, прекрасные и вполне приемлемые варианты люстр. Да, такие люстры действительно существуют для ценителей стиля, однако сейчас очень много новых подходов и поражающих идей. От традиционных изгибов и столетних деталей лучше отказатся. Новые, современные, очень шикарные люстры создают современный гламур!


«Люстры должны быть жемчужиной в короне вашего дома, но есть маленькое «но»: «они не должны быть основным источником света».


Именно эту идею олицетворяет новая тенденция в дизайне люстр — ощущение того, что люстра — не только о практичности, но и о скульптурности. Для поддержания нужного уровня освещения можно добавить другие осветительные приборы — настенные, настольные светильники и торшеры.

О каких еще деталях освещения нужно знать в 2022 году?

«Современные люстры больше о пространстве и форме, чем о преломленном свете», — говорит редактор Livingetc Пип Рич. «Люстры со свисающими стеклянными сосульками уступили место угловатым формам рам. В сущности, их можно рассматривать как готовый декор для вечеринок и создание яркого пространства для развлечений».

Также следует подумать о трансформации кухонной подсветки. «Вместо тройки отдельных светильников на кухне выберите один большой подвесной, — подсказывает редактор Livingetc Пип Рич. «Это будет выглядеть гораздо более отчетливо, но при этом позволит нормально подсветить зону приготовления пищи».


Переведено с: livingetc.com 

Black Friday на программы «Дизайн Интерьера. Интенсив» в декабре
Экономия - 30%
Подробнее узнайте у менеджеров
Black Friday на программу «Графический Дизайн. Интенсив» в ноябрь
Экономия - 15%
Подробнее узнайте у менеджеров
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами и забронировать место в группе
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, и мы поможем Вам сделать выбор!
В каком мессенджере с Вами связаться?
Спасибо, что подписались