/*.st0{fill-rule:evenodd;clip-rule:evenodd;}*/

Авторский надзор. Почему это так важно?

27 .02

Авторский надзор. Почему это так важно? - Европейская Школа Дизайна 4

Услуга, которую не любят клиенты из-за дополнительной суммы к бюджету проекта, но которая может сэкономить в будущем для заказчика гораздо больше. Давайте разбираться.

Авторский надзор - это услуга, которую дизайнер предоставляет клиенту после того, как завершил работу по созданию интерьерного проекта. Пока идет строительство, автор интерьера регулярно выезжает на объект. Его задача - проверять точное выполнение бригадой задуманного им дизайн-решения. Любые форс-мажоры на стройке (и переделка под них проекта) решаются только с дизайнером и под его контролем.

Как и любая услуга, авторский надзор стоит денег. И кажется, зачем платить дополнительные деньги дизайнеру всего за пару выездов на объект, когда все согласовано и строительная бригада должна все сделать?

Зачастую заказчик, получив проект на руки, в целях экономии отказывается от авторского надзора со стороны дизайнера. Просто отдает чертежи бригадиру. Тот приступает к ремонтным работам в нужной технологической последовательности, не проверив чертеж.

Важно: Если в чертежах есть пробелы, а авторского надзора на объекте нет, рабочие сделают так, как понимают сами - чаще всего, упрощая идеи дизайнера. Это основная причина, почему конечный результат оказывается хуже проекта.

Понятно, что форс-мажор просто невозможно предусмотреть. Но львиную долю проблем снимает предварительная проверка чертежей.

Авторский надзор. Почему это так важно? - Европейская Школа Дизайна 5

ОБМЕРНЫЙ ПЛАН ИЛИ ПЛАН СНЕСЕННЫХ ПЕРЕГОРОДОК

Что проверяем: не запланирован ли демонтаж стены с воздуховодами.

В некоторых современных многоэтажных домах стену с воздуховодами легко пропустить, если специально не искать. Количество воздуховодов пропорционально числу этажей. Они тянутся от нижних этажей на крышу, занимая одну из стен. А жители верхних этажей об этом не догадываются, потому что в их квартирах на этой стене просто нет отверстия вентиляции.

ПЛАНИРОВОЧНОЕ РЕШЕНИЕ И/ИЛИ ОБМЕРНЫЙ ПЛАН

Что проверяем: указано ли на чертежах дополнительно, какие углы должны быть строго 90 градусов.

Авторский надзор. Почему это так важно? - Европейская Школа Дизайна 6

В типовых новостройках строителям редко удаются прямые углы в 90 градусов. Величина углов может быть и 80, и 110 градусов. То же самое с немного заваленными стенами. Скорректировать угол в помещении даже на 10 градусов - удовольствие недешевое: слой штукатурки достигает нескольких сантиметров. В некоторых случаях это не нужно, а в некоторых - критично. Необходимо, чтобы под 90 градусов были все углы, где будет расположена мебель или встроенные полки.

Углы в 90 градусов необходимо иметь в ванной - минимум три угла здесь заняты ванной, душевой и шкафами. Аналогично в гардеробной: все углы заняты стеллажами или шкафами.

Если стены не строго вертикальные, может возникнуть проблема с установкой шкафа-купе. Боковые стойки шкафа всегда вертикальны, и в этом случае станет заметной щель между шкафом и стеной, даже если отклонение всего 2 см.

Нередко во время монтажа напольного покрытия обнаруживается несовпадение стен. Это становится видно, когда половицы, примыкающие к стенам, приобретают форму трапеции. Особенно обидно наблюдать такое в холле и гостиной. Поэтому параллельность стен важно отследить еще на этапе штукатурки.

ПЛАН МОНТАЖА И ЭКСПЛИКАЦИЯ ПОМЕЩЕНИЙ

Может быть отдельный план отделки стен.

Что проверяем: указано, какое именно покрытие / декор будет на конкретной поверхности.
Стены могут быть покрыты обоями, краской, декоративной штукатуркой, зеркалами, декоративной клинкерной или керамической плиткой. У каждого покрытия свои требования к основанию.

Основание под зеркало и плитку должно иметь идеальную геометрию: стены строго вертикальные, никаких плавных изгибов, иначе это сразу проявляется на поверхности. Во время штукатурки стен маячковый профиль вынимать не нужно, шпаклевка не нужна - она только повредит. Эти стены нужно обозначить в чертежах особым образом, иначе рабочие отшпаклюют их, как все остальные.

Обои и декоративная штукатурка бывают тонкими и толстыми. Под тонкие обои основание нужно выглаживать. Также тщательно нужно готовить основание под тонкое декоративное покрытие, типа "венецианка" или "плюш". А вот под толстые обои и "декоративку" выглаживать основу не нужно. Это обернется лишними затратами времени и денег.

ПЛАН ЭЛЕКТРИКИ

Что проверяем: указано ли расположение блоков питания для светодиодных лент; все ли розетки на месте.

Никто из нас не застрахован от ошибок. Вдруг во время изменений в проекте в последний момент забыли указать розетку. Или добавили светодиодное освещение, но не указали к нему блок питания, который необходимо где-то разместить. Не все строители могут заметить эту ошибку до окончания монтажа. Понять это по одному лишь плану электрики невозможно!

Нужно сравнивать все листы в проекте и перепроверять: запланированы ли абсолютно все выводы под приборы.

Авторский надзор. Почему это так важно? - Европейская Школа Дизайна 7

ПЛАН РАСПОЛОЖЕНИЯ ПРИБОРОВ

Что проверяем: не слишком ли далеко от стояка/подводки воды расположены приборы по проекту.
Стиральная и посудомоечная машины должны быть обеспечены электропитанием, к ним необходимо подвести воду и трубу для слива стоков.

Полотенцесушитель должен быть расположен близко к своему стояку. Трубы, ведущие к полотенцесушителю, нежелательно изгибать под прямым углом. Вода течет там, где проще - иначе полотенцесушитель будет холодным. Чтобы через него шла вода, приходится переделывать врезки в стояк, размещая их под самым потолком и над полом. Некоторые мастера даже сужают стояки, хотя это запрещено.

 

Это основные моменты, на которые нужно обращать внимание во время авторского надзора.

В общем, это очень важный этап в создании интерьера, поэтому профессиональный опытный дизайнер будет настаивать на этой опции в договоре или сделает ее обязательной в пакете услуг.

Ведь финальный результат напрямую повлияет на репутацию специалиста.

Black Friday на программы «Дизайн Интерьера. Интенсив» в декабре
Экономия - 30%
Подробнее узнайте у менеджеров
Black Friday на программу «Графический Дизайн. Интенсив» в ноябрь
Экономия - 15%
Подробнее узнайте у менеджеров
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Оставьте Ваши контактные данные, чтобы наши менеджеры помогли Вам с реестрацией
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами и забронировать место в группе
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, и мы поможем Вам сделать выбор!
В каком мессенджере с Вами связаться?
Спасибо, что подписались