/*.st0{fill-rule:evenodd;clip-rule:evenodd;}*/

Искусственный интеллект в дизайне. Замена человеку или нет?

16 .05

Искусственный интеллект в дизайне. Замена человеку или нет? - Европейская Школа Дизайна 4

Искусственный интеллект (AI) с каждым годом занимает все более значимую часть жизни людей и бизнесов.

Если раньше мы не могли представить, что будем управлять техникой с помощью голоса, то теперь это стало привычной функцией современных устройств. Растет роль AI и в сфере дизайна.

На первый взгляд AI выглядит, как угроза. Ведь из-за него многие профессии перестанут нуждаться в человеческом ресурсе. В том числе и дизайнеры. Но это на первый взгляд. Есть мнение, что искусственный интеллект выступает лишь в роли ассистента, который выполняет все рутинные задачи и позволит дизайнерам в полной мере реализовать свой творческий потенциал.

Много времени уходит на поиск дизайн-решений, и этот процесс сочетает в себе творческое и логическое мышление. AI представляет собой сверхлогичную систему решений, которая способна выдавать предсказуемые результаты в кратчайшие сроки после анализа тысяч и миллионов показателей.

Искусственный интеллект и новые возможности для дизайнера


В то же время AI дает дизайнерам ряд возможностей, которые помогают им принимать более обоснованные, эффективные решения и делает жизнь проще:

  • Обеспечивает соответствие проектов последним трендам, позволяя дизайнерам сфокусироваться на более широкой картине. AI выполняет значительную часть тяжелой работы, освобождая мысли дизайнеров от лишней рутины и предоставляя им больше возможностей для творчества.
  • Вместо многочасового анализа множества данных самостоятельно, с помощью AI, можно найти подсказку для поиска решения в правильном направлении.
  • AI - это очень быстро. Он оптимизирует рабочий процесс, анализируя огромные объемы данных и предлагая решения в течение минут. Затем дизайнер может выбрать наиболее подходящие.
  • AI не устает и не нуждается в перерывах на кофе.


Прежде всего, использование искусственного интеллекта призвано алгоритмизировать творчество. Нейросети уже создают тексты, редактируют фотографии, даже могут написать музыку и, конечно, сделать картинку. Создание дизайн-проектов уже не за горами.

Практическое применение

Возможности искусственного интеллекта в области графического дизайна уже использовали некоторые компании. Например, в Италии в 2017 году выпустили 7 миллионов разных банок Nutella. Ни один дизайн не повторялся, варианты создал искусственный интеллект. Акция называлась Nutella Unica.

Искусственный интеллект в дизайне. Замена человеку или нет? - Европейская Школа Дизайна 5

Ярким событием в сфере была система, которую представил сервис The Grid. AI сам создавал модули и шаблоны сайта. Правда, результаты оказались провальными.
Свой интерфейс выпустила платформа Wix в середине 2016 года.
В 2021 году OpenAI представили нейронную сеть DALL-E, которая создает изображения по текстовому описанию.

Некоторые называют AI будущим индустрии и утверждают, что его применение позволит дизайнерам использовать лучшие ресурсы. В то время как другие рассматривают AI как угрозу, опасаясь, что он сможет полностью заменить специалистов в сфере дизайна.

Вопреки распространенному мнению, AI вряд ли способен занять место дизайнера. Скорее, он даст людям возможность выполнять более сложные задачи и сделает процесс дизайна более контролируемым и экономичным.

Более того, эмпатия - одна из важнейших составляющих дизайна. Именно она помогает дизайнерам устанавливать контакт с людьми, понимать их проблемы и цели. Дизайнер ставит себя на место пользователя, чтобы создать полезный и удобный продукт.

AI пока не может превзойти дизайнера, хотя бы потому, что не способен сопереживать так, как это делают люди. AI может лишь упростить процесс разработки дизайна, но лишь если в нем участвует человек.

Красота дизайна заключается в его разнообразии, а также, как бы странно это ни звучало, в его несовершенстве. Лучший дизайн не должен соответствовать какой-либо формуле, он является проявлением творческих способностей людей. А AI может стать отличным союзником в этом деле.

По мере роста и развития сферы дизайна новые технологии будут влиять на то, как именно мы создаем, проектируем и презентуем наши продукты.

Теме взаимодействия искусственного интеллекта с дизайнерами будет посвящен наш вебинар, который состоится 30.05.

Регистрация ЗДЕСЬ

Искусственный интеллект в дизайне. Замена человеку или нет? - Европейская Школа Дизайна 6

Black Friday на программы «Дизайн Интерьера. Интенсив» в декабре
Экономия - 30%
Подробнее узнайте у менеджеров
Black Friday на программу «Графический Дизайн. Интенсив» в ноябрь
Экономия - 15%
Подробнее узнайте у менеджеров
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Оставьте Ваши контактные данные, чтобы наши менеджеры помогли Вам с реестрацией
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами и забронировать место в группе
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, и мы поможем Вам сделать выбор!
В каком мессенджере с Вами связаться?
Спасибо, что подписались