/*.st0{fill-rule:evenodd;clip-rule:evenodd;}*/

3D MAX - программа №1 для дизайнеров

08 .09

3D MAX - программа №1 для дизайнеров - Европейская Школа Дизайна 4

На разных форумах вы найдете множество споров о том, какой софт лучше всего, в какой программе есть кнопка «сделать красиво».

Найдется множество мнений, которые на очень умном языке будут говорить, что какой-то «суперкадмастер» решает все проблемы и его изучение займет 2 недели. И будут делать это достаточно убедительно, рассеивать внимание новичков, у которых и так времени всегда не хватает.

В этой статье мы приведем несколько фактов, объясняющих, почему приложение Autodesk 3D Studio Max является одним из лучших для визуализации интерьера.

3D MAX - программа №1 для дизайнеров - Европейская Школа Дизайна 5

Преимущества

Можно сделать все, что угодно

Сначала эта программа создавалась для сложного 3D-моделирования, но отнюдь не для интерьеров, поэтому для создания сложных архитектурных форм опытному 3d моделлеру не нужно прилагать больших усилий. Любой дизайнер, изучив стандартные модификаторы, сможет создать практически любой интерьер.

Прекрасная совместимость с Revit и Autocad

Это самый главный плюс 3D MAX. Основные программы для проектирования – это Autocad, Revit и Archicad. Вы можете без проблем импортировать чертежи из Autocad и простыми инструментами сделать любую модель помещения. Что касается Revit, здесь ситуация еще лучше. Вы можете напрямую связать модель и нажатием одной кнопки обновлять геометрию. Таким образом, вы не делаете двойную работу и занимаетесь архитектурным проектированием.

С Archicad дела немного хуже. Поскольку Autodesk и Graphisoft разные компании, обмен данными между ними проходит не всегда гладко. Это можно сделать все хорошо, но невозможно использовать модели с Archicad без изменений для визуализации. Лучше использовать связи Revit и 3D MAX.

Прекрасная совместимость с V-ray

В самом 3D MAX очень слабый рендер. Все используют специальные плагины для фотореалистичной визуализации. Основные лидеры на рынке в области архитектурной визуализации: V-ray, Corona render, Octane, Maxwell и Mental ray. К счастью, у 3D MAX с ним отличная совместимость. Существует множество видеоуроков по 3D MAX и V-ray.

Огромная база готовых 3D-моделей

Это тоже оказывает большое влияние на вашу работу. Дизайнер должен заниматься проектированием, а не созданием моделей. Большинство готовых моделей для интерьерной визуализации сделано для 3D MAX. Многие модели мебельных фабрик вы можете найти в интернете. Особо моделей для наполнения сцены: деревья, цветы, декор для интерьера. Используя связи с Revit и готовыми моделями в 3D MAX, дизайнер сводит ручной труд визуализации к минимуму.

При правильном процессе работы у вас не будет головной боли в технических моментах, а мы знаем, что они отвлекают дизайнера от главной задачи – проектирования. Безусловно, существует огромная база моделей под другие программы, но бессмысленно спорить о том, что их больше, чем моделей, заточенных под 3D MAX и V-ray.

Очень много информации

Практически все вопросы уже кем-то обсуждались. Если вы на любом форуме задаете вопрос, то вам ответят на него в течение дня. Также существует множество видеоуроков и тренингов.

Вас всегда поймут в любой проектной организации

Основная масса людей предпочитает 3D MAX и для вас не станет сюрпризом того, что в проектных организациях используют именно этот софт. Вы всегда найдете общий язык с коллегами, но представьте, что с вами будет, когда все работают в 3D MAX, а вы в SketchUp. Вы найдете способ совместной работы, но потратите множество сил и денег. Работая на фрилансе, вы не сможете нормально обмениваться данными с заказчиком, а быть человеком, который «делает все самое» не всегда выгодно.

3D MAX - программа №1 для дизайнеров - Европейская Школа Дизайна 6

Минусы программы 3D MAX

Будет нечестно, если мы не скажем ни слова о минусах. Они, конечно, есть, но плюсы перекрывают их полностью.

Цена

На рынке есть бесплатные программы, которые могут решить проблему на бытовом уровне, но рано или поздно придется платить за профессиональный инструмент.

Мертвая геометрия

3D MAX – это программа 3D-моделирования, а не BIM, в отличие от Revit. С 3D MAX мы не вытащим чертеж. Именно для этого Autodesk сделал хорошую связку 3D MAX и Revit, и тем самым решили проблему хорошей визуализации. Многие хотят убить одним выстрелом двух зайцев, работая в Archicad и Artlantis, но визуализация Artlantis сильно уступает V-ray, особенно в интерьерной визуализации. Очень мало готовых моделей и деревьев.

Сегодня заказчик избалован разными медиа и продать картинку с простенькой визуализацией становится все сложнее. К сожалению, многие люди находят разные отговорки, говоря, что это им не нужно.

Люди думают, что это сложно

Принято считать, что 3D MAX - это некий монстр. Другое дело SketchUp – методом тыка можно домик сделать. И это большая проблема. 3D MAX было сложно учить в 2005 году, когда не было ни уроков, ни готовых моделей, ни нормальных онлайн-курсов. Даже интернет не у всех был. Сегодня информации достаточно, куча тренингов, которые по правильной методике сделают из вас специалиста за 2-3 месяца. Просто многие этого не понимают или не хотят понимать. Они живут мыслями десятилетней давности.

Вывод

Освоив этот продукт, вы сможете заработывать деньги и можете получить хорошую работу в крупной проектной организации. А зарабатывать деньги с помощью знаний 3D MAX можно не только сидя за компьютером, но и сидя на пляже. Главное понимать логику работы и настроить правильный процесс.
Научиться интерьерной визуализации можно онлайн на нашем курсе по 3D MAX.

3D MAX - программа №1 для дизайнеров - Европейская Школа Дизайна 7

 

Black Friday на программы «Дизайн Интерьера. Интенсив» в декабре
Экономия - 30%
Подробнее узнайте у менеджеров
Black Friday на программу «Графический Дизайн. Интенсив» в ноябрь
Экономия - 15%
Подробнее узнайте у менеджеров
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Оставьте Ваши контактные данные, чтобы наши менеджеры помогли Вам с реестрацией
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами и забронировать место в группе
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, и мы поможем Вам сделать выбор!
В каком мессенджере с Вами связаться?
Спасибо, что подписались