/*.st0{fill-rule:evenodd;clip-rule:evenodd;}*/

Как мир искусства и дизайна поддерживает Украину?

13 .04

Как мир искусства и дизайна поддерживает Украину? - Европейская Школа Дизайна 4

24 февраля российские войска начали полномасштабное вторжение в Украину. Этот день навсегда изменил мировую историю и затронул абсолютно каждую существующую сферу деятельности человека.

В частности, представители креативной индустрии решили поддержать Украину каждый по-своему. Они изображают ужасы, происходящие в стране, популяризируют правду, собирают средства, продавая свои изделия и даже разрабатывают целые проекты для восстановления поврежденного имущества. Каждый из них выразил как свою личную позицию, так и причастность их компаний или брендов к мировой борьбе за свободу и демократию.

 


Индустрия моды

 

О том, что мир моды не может вести себя так, как ранее заявил Джорджио Армани. 27 февраля он провел свой модный показ в Нью-Йорке в полной тишине — в знак уважения к мирному населению, страдающему от российской агрессии. Позже он заявил о финансовой поддержке и содействии гуманитарной помощи Украине.

Такой громкий голос стал примером для других. Венгерский бренд Nanushka, датский Ganni, группа компаний Kering частично или полностью остановили работу на территории России и направили свои усилия на помощь украинским беженцам, гуманитарным и волонтерским организациям. SKIMS, Victoria Beckham, Marc Jacobs, Vera Wang, Versace, Balmain, Givenchy и многие другие известные представители фэшн-индустрии выразили поддержку и пожертвовали в фонды помощи пострадавшим от войны.

Одним из самых больших проявлений уважения, любви и сострадания к Украине было от бренда Balenciaga. Грузинский дизайнер Демна Гвасалия выразил поддержку Украине благодаря футболкам в цветах национального флага и отсылке к событиям в стране в открытках, ожидающих гостей на каждом сидении перед показом.

Как мир искусства и дизайна поддерживает Украину? - Европейская Школа Дизайна 5

Украинские дизайнеры объединились вокруг задания по практической помощи Украине. Андре Тан и бренд Kachorovska сориентировали свои усилия на том, что умеют лучше всего и уже с первых недель войны начали отшивать для военных одежду и обувь. Дизайнер Катя  Сильченко, Лилия Литковская и спикер EDS Кристина Бобкова присоединились к сбору средств, продавая собственные творения.

Как мир искусства и дизайна поддерживает Украину? - Европейская Школа Дизайна 6

Сине-желтый стиль стал символом поддержки. Цвета украинского флага представляют в коллекциях и на бэкстейджах известные дизайнеры, а для звезд, блоггеров и инфлуэнсеров всего мира он стал фактически "новым черным".

Как мир искусства и дизайна поддерживает Украину? - Европейская Школа Дизайна 7

 

Дизайн интерьеров и предметный дизайн

 

Мировые дизайнеры интерьера и предметов также приняли участие в поддержке Украины. Свои новые проекты они создают в сине-желтом цвете и организуют аукционы для сбора средств.

Команды Design Miami and Bocci поддержали созданную инициативу Design for Ukraine и выставили на продажу коллекцию светильников, средства по продаже которой пойдут на благотворительность.

Как мир искусства и дизайна поддерживает Украину? - Европейская Школа Дизайна 8

Также известные английские бренды мебели и предметов интерьера East London Cloth, House of Hackney Beki Bright и Munro and Kerr еще в первые недели войны объявили о финансовой поддержке фондов, занимающихся переселением и помощью беженцам.


Ландшафтный дизайн и архитектура

 

В первые дни войны в Украине специалисты всех областей приступили к мониторингу потерь. В частности, экологи оперативно разрабатывали инструменты, которые помогли бы отследить и зафиксировать разрушения, о которых не говорят громко, ведь не зря потери Украины в экологическом плане прозвали "молчаливыми". По подсчетам, около 44% наиболее ценных природных территорий в течение определенного времени были охвачены войной. Среди них заповедники, природные парки, ботанические сады и т.д. Также уничтожены многие территории частных ландшафтов.

Для того чтобы осознать масштабы разрушений, активисты подстроили известный SaveEcoBot, ранее позволявший фиксировать загрязнение воздуха, и с помощью него собирают свидетельства о военных преступлениях против природы.

Также многие известные специалисты, фонды и политики уже предложили свою помощь в восстановлении природного фонда и инфраструктуры целых городов.

К примеру, известный датский урбанист Йен Гел, автор книги "Города для людей", 7 апреля начал широкую дискуссию о будущем Украины и провел онлайн-лекцию "Базовые принципы, которые следует учесть при восстановлении разрушенных городов Украины". Он отмечает, что, несмотря на то, что война до сих пор продолжается, мы уже видим немало разрушенной инфраструктуры, о восстановлении которой нужно начинать думать немедленно и стратегически. По его мнению, в планировании городских ландшафтов следует отказаться от больших площадей, на которых люди не могут взаимодействовать. Зеленые насаждения и объекты благоустройства оптимизируют использование пространства. Также специалист отмечает экологичность городского дизайна и считает, что одним из центральных материалов урбанистики станет древесина.

Также к восстановлению страны, в частности, города Харьков, который находится недалеко от украинско-российской границы и ежедневно подвергается разрушительным обстрелам, присоединится один из лучших архитекторов и дизайнеров мира Норман Фостер. Британский специалист владеет компанией "Foster+Partners", которая приобщалась к разработке таких известных мировых архитектурных проектов как здание банка HSBC в Гонконге, калифорнийской штаб-квартиры компании "Apple", небоскрёба "Мэри-Экс" в Лондоне и т.д. После нападения России на Украину компания Фостера отказалась от какого-либо сотрудничества с россиянами.Как мир искусства и дизайна поддерживает Украину? - Европейская Школа Дизайна 9


Графический дизайн

 

Графические дизайнеры всего мира активно используют гибкость своих творений для распространения информации об Украине. Именно они начали переосмысливать дизайн и искать новые смыслы и поддерживать украинский информационный фронт.

Как мир искусства и дизайна поддерживает Украину? - Европейская Школа Дизайна 10

Интересным с этой точки зрения оказался проект украинцев — Never Again Gallery. Они адаптировали антивоенные плакаты времен Второй мировой войны к сегодняшним реалиям, "чтобы предотвратить Третью мировую" — пишут авторы.

Кроме того, дизайнеры и графические художники всего мира используют NFT в гуманитарных целях и для поддержки Украины против российского вторжения. Несколько благотворительных онлайн-аукционов, таких как Vandalz for Ukraine, ArtWaRks Ukraine, UkraineDAO, Holy Water и RtistiQ, организованные сообществом NFT, используют свои уникальные цифровые ресурсы для оказания помощи людям, пострадавшим от войны.

Большую огласку получила также инициатива Bettter.Community, объединяющая представителей креативной индустрии, в частности, графических и fashion-дизайнеров во многих важных моментах. Через портал можно, например, искать рабочие контакты, нанимать креативщиков на полный рабочий день, фриланс или стажировку, а также получить грант от 500 до 3000 евро на покрытие юридических расходов и расходов на переезд, решить логистические и другие бизнес-проблемы.

Поэтому пока храбрые украинцы стоят на страже мирового покоя, наши соотечественники и иностранные коллеги образуют мощный креативный фронт, что помогает миру узнать больше об ужасах в Украине и позволяет приобщиться к этой борьбе.

 

На обложке: @young_emperors

Black Friday на программы «Дизайн Интерьера. Интенсив» в декабре
Экономия - 30%
Подробнее узнайте у менеджеров
Black Friday на программу «Графический Дизайн. Интенсив» в ноябрь
Экономия - 15%
Подробнее узнайте у менеджеров
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Оставьте Ваши контактные данные, чтобы наши менеджеры помогли Вам с реестрацией
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами и забронировать место в группе
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, и мы поможем Вам сделать выбор!
В каком мессенджере с Вами связаться?
Спасибо, что подписались