/*.st0{fill-rule:evenodd;clip-rule:evenodd;}*/

Устойчивый дизайн сегодня — важно, модно, реально?

11 .02

Устойчивый дизайн сегодня — важно  модно  реально? - Европейская Школа Дизайна 4

Принципы устойчивого развития за последнее десятилетие стали важной частью публичной дискуссии. Мы начали замечать негативные последствия многолетнего игнорирования потребностей планеты: изменился климат, значительно увеличилось количество токсических мусорных свалок.

А вот философия потребления в глобальном плане только начинает подвергаться изменениям. В том числе в креативных областях. Количество запросов на устойчивый, экологичный и гибкий дизайн увеличивается. Но можно ли его выполнить на 100% sustainable? С чего начинать и какие материалы использовать?

Эти и многие другие интересные вопросы мы обсуждали со спикерами лектория от EDS, который состоялся на выставке Interior Mebel в прошлые выходные. Специалисты в области дизайна интерьеров, предметного дизайна и архитектуры поделились собственным видением темы устойчивого развития и мы решили подытожить: как современные дизайнеры воспринимают вызовы устойчивости и считают ли их в ближайшей перспективе вызовами вообще.

Устойчивый дизайн сегодня — важно  модно  реально? - Европейская Школа Дизайна 5

Основные принципы концепции устойчивости

 

На самом деле, обсуждение острой потребности в экологической ответственности началось еще в 80-х годах прошлого столетия с создания в ООН специальной комиссии, которая исследовала, как урбанизация, индустриализация и другие глобальные процессы влияют на окружающую среду.

В 1992 году ООН определили устойчивое развитие как удовлетворяющее потребности современности, которое не ставит под угрозу возможность следующих поколений делать то же самое.

К этой философии присоединился, в частности, сектор архитектуры и дизайна. В 1993 году на Всемирном конгрессе Международного союза архитекторов был принят билль о правах на планету. Среди его формулировок о необходимости взаимодействовать со средой было и следующее: "Относитесь к природе как к модели и наставнику, а не как  к неудобствам, которых следует избежать или контролировать".

Выпускница EDS, предметный дизайнер Анна Присюда объясняет понятие устойчивости так:

 

«Если соединить личное и профессиональное, то “sustainability” – это стиль жизни, где мы стараемся не вредить миру. От наших обыденных привычек и на пути в креаторстве зависит многое. Это о том, чтобы жить и создавать с мыслью о следующих поколениях.”Устойчивый дизайн сегодня — важно  модно  реально? - Европейская Школа Дизайна 6

Если обобщить принципы устойчивого дизайна, они будут выглядеть так:

Адаптивность. Возможность легкой трансформации — одно из важнейших устойчивых свойств пространства. Сюда относим многофункциональность, открытую планировку, гибкость к переменам. Особенно важна адаптивность для больших помещений и ее нужно предусматривать еще на этапе планирования.

Использование восстановительных материалов. Здесь все понятно: материалы должны быть сертифицированы, практичны, долговечны и нетоксичны. К таковым относятся древесина, глина, лён и т.д. Также лучше обращаться внимание или искать альтернативу на материалы среди локальных изготовителей.

Энергоэффективность. Сейчас существует немало технологий, которые помогут построить безопасное для природы здание. Они могут снижать уровень выбросов углекислого газа, экономят использование воды, очищают воздух, обеспечивают здание энергией или вообще помогают его производить, и не только для собственных нужд.

 

Eco и sustainable: в чем разница?

 

Эти два понятия, конечно, во многом совпадают. В самом общем плане, и эко и sustainable проектируются с учетом потребностей окружающей среды. Но если разобраться подробнее, то экоматериалы не всегда будут соответствовать концепции устойчивости.

“Устойчивый дизайн – более широкое понятие и включает в себя все факторы, определяющие влияние на экологию: от добычи полезных ископаемых или выращивания сырья до разложения на составляющие и их влияние на экологию. Экоматериал обычно – это материал с натуральным составом. Этим понятием часто прикрывают менее видимые процессы, такие как обработка натурального материала химическими веществами, которые могут содержать токсины. Устойчивый же дизайн безопасен на всех этапах», — отметила дизайнер, спикер EDS и амбассадор эко бренда Devohome Ольга Терефеева.Устойчивый дизайн сегодня — важно  модно  реально? - Европейская Школа Дизайна 7

К примеру, загородный дом, способный обеспечить себя энергией, является экологичным. Так же экологичен предмет, изготовленный из переработанных материалов. Но можем ли мы назвать их sustainable? Только при условии, что владелец дома не пользуется автомобилем и службами доставки, а этот предмет изготовили в вашей квартире с минимальным использованием энергии и других ресурсов. Ведь устойчивость подразумевает уменьшение воздействия на окружающую среду в течение всего цикла создания и использования продукта.

Также дизайнеры обращают внимание на этичность, включаемую в понятие устойчивости.

Работа всех участников процесса создания изделия должна быть оплачена и проходить в безопасных условиях. Если в предметах интерьера использована кожа животных или рептилий, она должна быть получена максимально нравственным путем – из фабрик, которые могут обеспечить адекватные условия содержания. А можно вообще отказаться от их использования» — отметила Елена Боженко, дизайнер интерьера, член Союза Дизайнеров Украины и спикер в EDS.

Устойчивый дизайн сегодня — важно  модно  реально? - Европейская Школа Дизайна 8

Мировые примеры sustainable и его развитие в Украине

 

Одним из самых популярных глобальных трендов в сфере "sustainability" является экопоселение, так называемые "sustainable community". У них нет правил размещения, поэтому такую ​​инициативу можно встретить и далеко за городом, и среди мегаполиса. Но главной их особенностью является то, что все свои потребности они обеспечивают с минимальным негативным влиянием на природу, используя только доступные локальные продукты.

К таковым относится, например, поселение Dancing Rabbit в США, стремящееся к полной автономии от внешних источников энергии и использования только местных возобновляемых ресурсов.

Существуют также примеры бизнеса, которые вдохновляют своим примером стремление к постоянству. О некоторых из них нам рассказала Анна Присюда:

 

«Если выделить нескольких, то наверняка это будут украинцы S. Lab с их идеей выращивания мицелия как замену пластика в повседневной жизни и Re-leaf — бренд, который производит бумагу и бумажную продукцию из опавших листьев. Из зарубежных создателей – однозначно Neri Oxman, строящаяся в коллаборации с природой. Меня поразил Dutch Design Week, где собраны сотни креаторов, ищущих пути к созданию лучшего будущего. А еще вдохновляет галерейный дизайн, потому что slow fashion и эмоциональный дизайн являются принципами sustainable design.”



В Украине же развитие обсуждения этой темы пока находится на недостаточном уровне. Отдельные идеи, в частности, создание экопоселений, поддерживают многие украинцы и даже создают их, учитывая концепцию устойчивости. Они переезжают из  мегаполиса в небольшие заброшенные деревни для единения с природой, но явление нельзя назвать распространенным.

Недостаточное распространение дискуссии о постоянстве специалисты-дизайнеры считают самой большой проблемой. Отсюда они подытоживают: пока запрос на устойчивый дизайн не распространен в Украине, а значит, обладает довольно отдаленной перспективой развития.

Участник дискуссионной панели, соучредитель EDS и практикующий дизайнер интерьера Дмитрий Медяник отметил, что многие дизайнеры используют это понятие для "хайпа", ведь реальная благоприятная среда для работы пока не сформировалась.

 

«Нужно честно признаться: сегодня в стране отсутствует экологическая политика, которая могла бы регулировать вопросы перехода к устойчивости. Это очень показательно, например, в нерабочей схеме замены бесплатных полиэтиленовых пакетов в магазинах на платные. Тот же разрыв в словах и реальности наблюдаем на сотнях производств, которые позиционируют себя экологичными, при этом подделывая сертификаты.”

Устойчивый дизайн сегодня — важно  модно  реально? - Европейская Школа Дизайна 9

Похожего мнения придерживается архитектор и энергоаудитор Пит Шамилов. Он считает, что рано говорить о спросе на устойчивую архитектуру и дизайн. В то же время, напоминает о рисках ситуации, которая может сложиться: когда устойчивость будут пытаться распространять люди, у которых недостаточно знаний и возможностей для этого.

 

«Единичные архитектурные проекты говорят о фактическом отсутствии спроса на постоянство. В то же время, на тот же "хайп" спрос есть. Это создает риск отдаления перспективы реального перехода к sustainable. Специалистов, которые действительно разбираются в теме, мало. Поэтому если концепцию начнут реализовывать неумело, на рынок выйдут продукты, которые будут только казаться sustainable, но таковыми не будут. Следствием станет испорченный вкус заказчика и потеря репутации, то есть доверия к этому движению”.

Устойчивый дизайн сегодня — важно  модно  реально? - Европейская Школа Дизайна 10

Реально ли создать полностью “sustainable” дизайн?

 

Поклонники и противники устойчивости в дизайне часто сходятся во мнении, что вокруг этой темы существуют определенные манипуляции. В частности, ее часто используют недобросовестные производители материалов, которые называют экологическими материалами, которые ими быть не могут. Или утверждают, что при массовом производстве природа будет страдать в любом случае. Поэтому может показаться, что переход к sustainable пока невозможен.

Но специалисты не соглашаются. Ольга Терефеева считает, что создание устойчивого дизайна и учет принципов постоянства даже в быту — вполне реальная задача.

 

Раньше так и жили, все использовали бережно, но я имею в виду доиндустриальные времена ручного труда. Но и сейчас индустрия может снизить свое негативное влияние до минимума, если будут приняты законы и нормы безопасного производства. Мы, в свою очередь, должны обратить внимание на простые вещи при использовании предметов и зданий: закрывать воду, пока чистим зубы, установить фильтр, который экономит воду, зонировать свет, использовать качественные и сертифицированные материалы”.

 

Black Friday на программы «Дизайн Интерьера. Интенсив» в декабре
Экономия - 30%
Подробнее узнайте у менеджеров
Black Friday на программу «Графический Дизайн. Интенсив» в ноябрь
Экономия - 15%
Подробнее узнайте у менеджеров
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами и забронировать место в группе
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, и мы поможем Вам сделать выбор!
В каком мессенджере с Вами связаться?
Спасибо, что подписались