/*.st0{fill-rule:evenodd;clip-rule:evenodd;}*/

Графический дизайн: советы для новичков и продвинутых

22 .11

Графический дизайн: советы для новичков и продвинутых - Европейская Школа Дизайна 3

Графический дизайн - это очень большая область знаний, которая развивается постоянно. Поэтому проходить один и тот же путь, допуская уже всем известные ошибки, нецелесообразно.

Мы подобрали несколько советов для разных категорий дизайнеров: новичков, самоучек и продвинутых.

Новичок - это начинающий дизайнер. Таких очень много. У них много проблем и они не знают с чего начать, что делать и как делать. Для них любой вопрос - это головная боль. Они не знают теории дизайна, а практики совсем нет. Поэтому для них создан особый чек-лист для начинающего дизайнера.

Самоучки - вторая категория дизайнеров. Они очень амбициозны и думают, что все знают. Они поняли, что такое графический дизайн на собственном опыте и своих "кровавых" ошибках. Они учились на чужих работах, но им сложно двигаться вперед, потому что они чувствуют, что такое хороший дизайн, но не понимают основополагающих принципов. Они не понимают теории дизайна, но хорошо овладели Adobe Photoshop или Figma. У них все получается на интуиции. Считают, что делают очень особенный дизайн. Часто равняются на крутые примеры с Behance.

Продвинутые - профессионалы, которые хотят понять, в чем отличие хорошего дизайна от плохого. Для этого типа дизайнеров главное - обучение и стремление к знаниям, основываясь на успех и неудачи уже сделанных проектов.

4 совета для начинающего дизайнера
Графический дизайн: советы для новичков и продвинутых - Европейская Школа Дизайна 4

Подражайте. Зайдите на Behance, выберите 2-3 примера самых выдающихся референсов и начните делать. Попробуйте повторить дизайн веб-страницы и вы увидите, как начнете чувствовать размеры элементов и расстояния между ними.

Воруйте. Не в прямом смысле, конечно. Не надо выдавать чужое за свое. Разберите на молекулы прием или фишку дизайнера. Поймите что и как это работает и сделайте лучше.

Копируйте. Смотрите вокруг, изучите своих конкурентов. Возьмите у них самое лучшее. Стойте у них за плечом и учитесь копировать. Единственное правило - никогда не копируйте слепо. Анализируйте и поймите, чем один дизайнер отличается от другого.

Не оригинальничайте! Начните впитывать в себя как губка. Читайте книги, блоги, форумы. Вступайте в контакт с дизайнерами, пишите письма, находите коннект, но не будьте надоедливыми. Не надо изобретать велосипед, просто изучите его.

6 советов для дизайнера-самоучки

Графический дизайн: советы для новичков и продвинутых - Европейская Школа Дизайна 5

Только профессиональные шрифты для веб-сайта. Не используйте шрифты, сделанные на коленке. Дизайнеру со стажем 2-3 года сложно разобраться в шрифтах, поэтому доверяйте надежным источникам, например, Fonts.google.

Эмоция цвета. Запомни простое правило - сдержанная цветовая палитра у корпоративных сайтов, яркие цвета - у сайтов для конечных потребителей. Конечно, есть исключения и многое зависит от бренда, но это самое простое правило, которое надо запомнить.

Магия контента. Изображения и фото берите только на профессиональных фотостоках. Никогда не используйте в дизайне фотографии без дополнительной обработки. Если умеете держать карандаш в руках, то имеете неоспоримое преимущество перед другими дизайнерами. Авторский рисунок гораздо лучше фотостока.

Сила слова. Пишите текст для своего сайта, блога или клиента сами. Так вы лучше поймете тему. Если слова не складываются и застревают во рту - наймите копирайтера. Составление технического задания для копирайтера поможет лучше разобраться в дизайне. Доверьте писать текст настоящему магистру слова, не экономьте на важном.

Визуальная иерархия. Самая сложная часть чек-листа. Сначала поставьте подлежащее, потом сказуемое. В дизайне тоже должен быть порядок.

Сетка. Выстраивайте все по линейкам. Выравнивайте по горизонтали и вертикали. Научитесь находить связи между объектами. Попробуйте группировать. Это поможет сделать дизайн более чистым.

Негативное пространство. Относитесь к белому, как к объекту, и тогда объекты на странице заработают друг с другом.

4 совета для продвинутых

Графический дизайн: советы для новичков и продвинутых - Европейская Школа Дизайна 6

Относитесь ко всем объектам, как к элементам. Например, веб-дизайн является дисциплиной графического дизайна. Дизайн любой страницы создан из простых строительных блоков: линий, точек и плоскостей. Создавая дизайн веб-страницы, учитесь мыслить простыми формами.

Придерживайтесь принципов графического дизайна. Все элементы страницы подчиняются принципам: контраст, выравнивание, группировка и тому подобное. Эти принципы описаны в гештальт-теории и объясняют то, как человек воспринимает дизайн. Вашим объектам на странице нужны взаимосвязи, иначе они чужие. Часто мы упускаем из виду фон, который работает как объект. Теория фона и фигуры - ключевой принцип гештальта.

Следите за тремя параметрами в параграфе: высота строки, размер шрифта и длина строки. Это независимые параметры, которые делают дизайн веб-сайта сбалансированным и чистым. Следите за тем, как хорошо типографика передает вашу коммуникацию и не забывайте придерживаться правил.

Правило 60/30/10. При использовании цвета в веб-дизайне придерживайтесь этих пропорций. Соотношение 60% + 30% + 10% призвано сбалансировать соотношение, чтобы получить гармоничное сочетание. Нужно выбрать 60% одного цвета, который будет доминировать. Еще 30% - это другой цвет, который будет контрастировать с основным цветом. Остальные 10% - это третий цвет, который дополняет детали и создает баланс.


Учиться самостоятельно крайне трудно. Поэтому совсем скоро у нас стартует учебный курс Графический дизайн Интенсив. Регистрируйтесь в группу и становитесь профессионалами всего за полгода.

Black Friday на программы «Дизайн Интерьера. Интенсив» в декабре
Экономия - 30%
Подробнее узнайте у менеджеров
Black Friday на программу «Графический Дизайн. Интенсив» в ноябрь
Экономия - 15%
Подробнее узнайте у менеджеров
Спасибо!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, чтобы менеджеры EDS могли связаться с Вами и забронировать место в группе
В каком мессенджере с Вами связаться?
Оставьте Ваши контактные данные, и мы поможем Вам сделать выбор!
В каком мессенджере с Вами связаться?
Спасибо, что подписались